44055-2024 - RisultatiItalia-Roma: Gasoli
Avviso di aggiudicazione di appalto – Servizi di pubblica utilità
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Fornitura di Gasolio per Autotrazione per le Società del Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane – NORD EST (EMILIA ROMAGNA, FRIULI VENEZIA GIULIA, TRENTINO ALTO ADIGE E VENETO)
Numero di riferimento: eGPNi 167/2023
II.1.2.
Codice CPV principale
09134000 Gasoli
II.1.4.
Breve descrizione
L’Appalto ha ad oggetto l’affidamento della fornitura di gasolio da autotrazione presso gli impianti delle Società del Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane – Area NORD EST (EMILIA ROMAGNA, FRIULI VENEZIA GIULIA, TRENTINO ALTO ADIGE E VENETO)
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L’Appalto ha ad oggetto l’affidamento della fornitura di gasolio da autotrazione presso gli impianti delle Società del Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane - Area NORD EST (EMILIA ROMAGNA, FRIULI VENEZIA GIULIA, TRENTINO ALTO ADIGE E VENETO)
L’Accordo Quadro sottoscritto con l’aggiudicatario avrà una durata di 36 mesi e un importo massimo pari a € 39.500.000,00 IVA esclusa. Il periodo di 36 mesi, da intendersi quale lasso temporale entro il quale potranno essere emessi gli Ordini applicativi, inizierà a decorrere dalla data di emissione del primo Ordine applicativo.
Il Committente si riserva, inoltre, la facoltà di disporre una proroga dell’Accordo Quadro, ai sensi dell’art. 106, comma 11, D.Lgs. 50/2016 e s.m.i. agli stessi prezzi, patti e condizioni, per il tempo strettamente necessario alla conclusione delle procedure per l’individuazione del nuovo contraente. Resta ferma l’applicabilità dell’art. 106, D.Lgs. 50/2016 e s.m.i., con particolare riferimento al comma 12, in base al quale, qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell’importo contrattuale, Ferservizi potrà imporre all’Appaltatore l’esecuzione alle stesse condizioni previste nell’Accordo Quadro originario.
Relativamente all’individuazione e quantificazione degli oneri della sicurezza e relativi D.U.V.R.I. (Determinazione n. 3/2008 dell’A.V.C.P.), trattandosi di Accordo Quadro si precisa che, al verificarsi dei presupposti, gli stessi saranno quantificati in sede di emissione dei relativi Ordini applicativi.
Con riferimento all’importo massimo dell'Accordo Quadro si precisa che l'Aggiudicatario non avrà nulla a che pretendere ad alcun titolo a fronte delle prestazioni non richieste e conseguentemente non rese in sede di esecuzione dell'Accordo Quadro, nel caso in cui al momento della scadenza di questo ultimo, non sia stato consumato l'importo massimo dello stesso e qualsiasi sia l'ammontare delle prestazioni sino al momento richieste.
Resta fermo che Ferservizi non assume comunque nessun obbligo per la consunzione dell’importo dell’Accordo Quadro così come sopra determinato.