See the notice on TED website
2. Procedura
Procedura
Titolo: Lenti intraoculari - 2026
Descrizione: PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI “LENTI INTRAOCULARI, MATERIALE VISCOELASTICO E ALTRI DISPOSITIVI PER OFTALMOLOGIA OCCORRENTI ALLE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE CAMPANIA
Identificativo interno: 6 - Dispositivi medici
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 33731110 Lenti intraoculari
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Lenti intraoculari acriliche idrofobiche monopezzo cromofori assenti precaricate
Descrizione: Lenti intraoculari acriliche idrofobiche monopezzo cromofori assenti precaricate
Identificativo interno: 1
Lotto: LOT-0002
Titolo: Lenti intraoculari acriliche idrofobiche monopezzo con cromoforo giallo precaricate
Descrizione: Lenti intraoculari acriliche idrofobiche monopezzo con cromoforo giallo precaricate
Identificativo interno: 2
Lotto: LOT-0003
Titolo: Lenti intraoculari acriliche idrofiliche precaricate
Descrizione: Lenti intraoculari acriliche idrofiliche precaricate
Identificativo interno: 3
Lotto: LOT-0004
Titolo: Lenti intraoculari acriliche idrofobiche per microincisione precaricate
Descrizione: Lenti intraoculari acriliche idrofobiche per microincisione precaricate
Identificativo interno: 4
Lotto: LOT-0005
Titolo: Lenti intraoculari acriliche idrofiliche con potere comprendente diottrie positive e negative precaricate
Descrizione: Lenti intraoculari acriliche idrofiliche con potere comprendente diottrie positive e negative precaricate
Identificativo interno: 5
Lotto: LOT-0006
Titolo: Lenti intraoculari acriliche idrofobiche con potere comprendente diottrie positive e negative precaricate
Descrizione: Lenti intraoculari acriliche idrofobiche con potere comprendente diottrie positive e negative precaricate
Identificativo interno: 6
Lotto: LOT-0007
Titolo: Lenti intraoculari acriliche idrofiliche con diottrie maggiori o uguali a +34 precaricate
Descrizione: Lenti intraoculari acriliche idrofiliche con diottrie maggiori o uguali a +34 precaricate
Identificativo interno: 7
Lotto: LOT-0008
Titolo: Lenti intraoculari acriliche idrofobiche con diottrie maggiori o uguali a + 34 precaricate
Descrizione: Lenti intraoculari acriliche idrofobiche con diottrie maggiori o uguali a + 34 precaricate
Identificativo interno: 8
Lotto: LOT-0009
Titolo: Lenti intraoculari tre pezzi con piatto ottico acrilico idrofobico per impianto nel solco e/o nel sacco precaricate
Descrizione: Lenti intraoculari tre pezzi con piatto ottico acrilico idrofobico per impianto nel solco e/o nel sacco precaricate
Identificativo interno: 9
Lotto: LOT-0010
Titolo: Lenti intraoculari per la correzione dell’afachia con impianto secondario a fissazione intrasclerale
Descrizione: Lenti intraoculari per la correzione dell’afachia con impianto secondario a fissazione intrasclerale
Identificativo interno: 10
Lotto: LOT-0011
Titolo: Lenti intraoculari per la correzione dell’afachia con impianto secondario a fissazione iridea- Iris Claw
Descrizione: Lenti intraoculari per la correzione dell’afachia con impianto secondario a fissazione iridea- Iris Claw
Identificativo interno: 11
Lotto: LOT-0012
Titolo: Lenti intraoculari monofocali a visione intermedia migliorata precaricate
Descrizione: Lenti intraoculari monofocali a visione intermedia migliorata precaricate
Identificativo interno: 12
Lotto: LOT-0013
Titolo: Lenti intraoculari monofocali toriche a visione intermedia migliorata precaricate
Descrizione: Lenti intraoculari monofocali toriche a visione intermedia migliorata precaricate
Identificativo interno: 13
Lotto: LOT-0014
Titolo: Lenti intraoculari acriliche con profondità di fuoco estesa (EDoF) precaricate
Descrizione: Lenti intraoculari acriliche con profondità di fuoco estesa (EDoF) precaricate
Identificativo interno: 14
Lotto: LOT-0015
Titolo: Lenti intraoculari acriliche con profondità di fuoco estesa (EDoF) toriche precaricate
Descrizione: Lenti intraoculari acriliche con profondità di fuoco estesa (EDoF) toriche precaricate
Identificativo interno: 15
Lotto: LOT-0016
Titolo: Lenti intraoculari acriliche idrofobiche monofocali toriche precaricate
Descrizione: Lenti intraoculari acriliche idrofobiche monofocali toriche precaricate
Identificativo interno: 16
Lotto: LOT-0017
Titolo: Sostanza viscoelastica coesiva a basso peso molecolare
Descrizione: Sostanza viscoelastica coesiva a basso peso molecolare
Identificativo interno: 17
Lotto: LOT-0018
Titolo: Sostanza viscoelastica coesiva a medio peso molecolare
Descrizione: Sostanza viscoelastica coesiva a medio peso molecolare
Identificativo interno: 18
Lotto: LOT-0019
Titolo: Sostanza viscoelastica coesiva ad alto peso molecolare
Descrizione: Sostanza viscoelastica coesiva ad alto peso molecolare
Identificativo interno: 19
Lotto: LOT-0020
Titolo: Sostanza viscoelastica coesiva addizionata ad agente osmoattivo
Descrizione: Sostanza viscoelastica coesiva addizionata ad agente osmoattivo
Identificativo interno: 20
Lotto: LOT-0021
Titolo: Sostanza viscoelastica coesiva ad elevata biocompatibilità per temporanea permanenza post operatoria nella camera anteriore
Descrizione: Sostanza viscoelastica coesiva ad elevata biocompatibilità per temporanea permanenza post operatoria nella camera anteriore
Identificativo interno: 21
Lotto: LOT-0022
Titolo: Sostanza viscoelastica adesiva - dispersiva
Descrizione: Sostanza viscoelastica adesiva - dispersiva
Identificativo interno: 22
Lotto: LOT-0023
Titolo: Sostanza viscoelastica adesiva - dispersiva con Condroitina
Descrizione: Sostanza viscoelastica adesiva - dispersiva con Condroitina
Identificativo interno: 23
Lotto: LOT-0024
Titolo: Soluzione salina sterile bilanciata da almeno 25 ml
Descrizione: Soluzione salina sterile bilanciata da almeno 25 ml
Identificativo interno: 24
Lotto: LOT-0025
Titolo: Soluzione salina sterile bilanciata da almeno 500 ml
Descrizione: Soluzione salina sterile bilanciata da almeno 500 ml
Identificativo interno: 25
Lotto: LOT-0026
Titolo: Soluzione salina sterile bilanciata arricchita da 500 ml
Descrizione: Soluzione salina sterile bilanciata arricchita da 500 ml
Identificativo interno: 26
Lotto: LOT-0027
Titolo: Soluzione conservante cornee
Descrizione: Soluzione conservante cornee
Identificativo interno: 27
Lotto: LOT-0028
Titolo: Soluzione di idrossipropilmetilcellulosa al 2% per la lubrificazione corneale intraoperatoria
Descrizione: Soluzione di idrossipropilmetilcellulosa al 2% per la lubrificazione corneale intraoperatoria
Identificativo interno: 28
Lotto: LOT-0029
Titolo: Telo oftalmico in polietilene (40 x 60) cm
Descrizione: Telo oftalmico in polietilene (40 x 60) cm
Identificativo interno: 29
Lotto: LOT-0030
Titolo: Telo oftalmico in TNT (100 x120) cm
Descrizione: Telo oftalmico in TNT (100 x120) cm
Identificativo interno: 30
Lotto: LOT-0031
Titolo: Compresse oculari in TNT adesive (6,5 x 9,5) cm
Descrizione: Compresse oculari in TNT adesive (6,5 x 9,5) cm
Identificativo interno: 31
Lotto: LOT-0032
Titolo: Conchiglie protettrici (7,5 x 6,5) cm
Descrizione: Conchiglie protettrici (7,5 x 6,5) cm
Identificativo interno: 32
Lotto: LOT-0033
Titolo: Cerotto oftalmico con dischetto trasparente anatomico autoadesivo
Descrizione: Cerotto oftalmico con dischetto trasparente anatomico autoadesivo
Identificativo interno: 33
Lotto: LOT-0034
Titolo: Colorante Trypan blue per colorazione della capsula anteriore
Descrizione: Colorante Trypan blue per colorazione della capsula anteriore
Identificativo interno: 34
Lotto: LOT-0035
Titolo: Microbisturi oftalmici protetti 15° satinati
Descrizione: Microbisturi oftalmici protetti 15° satinati
Identificativo interno: 35
Lotto: LOT-0036
Titolo: Microbisturi oftalmici protetti 22,5° satinati
Descrizione: Microbisturi oftalmici protetti 22,5° satinati
Identificativo interno: 36
Lotto: LOT-0037
Titolo: Microbisturi oftalmici protetti lama 2,75 mm angolati satinati
Descrizione: Microbisturi oftalmici protetti lama 2,75 mm angolati satinati
Identificativo interno: 37
Lotto: LOT-0038
Titolo: Microbisturi oftalmici protetti lama 2,40 mm angolati 45° satinati
Descrizione: Microbisturi oftalmici protetti lama 2,40 mm angolati 45° satinati
Identificativo interno: 38
Lotto: LOT-0039
Titolo: Microbisturi oftalmici protetti lama 2,20 mm angolati 45° satinati
Descrizione: Microbisturi oftalmici protetti lama 2,20 mm angolati 45° satinati
Identificativo interno: 39
Lotto: LOT-0040
Titolo: Microbisturi oftalmici protetti lama 1,2 mm angolati 45° satinati
Descrizione: Microbisturi oftalmici protetti lama 1,2 mm angolati 45° satinati
Identificativo interno: 40
Lotto: LOT-0041
Titolo: Microbisturi oftalmici Crescent Bevel Up angolati 45 °
Descrizione: Microbisturi oftalmici Crescent Bevel Up angolati 45 °
Identificativo interno: 41
Lotto: LOT-0042
Titolo: Cannule per anestesia sottotenoniana 19 G
Descrizione: Cannule per anestesia sottotenoniana 19 G
Identificativo interno: 42
Lotto: LOT-0043
Titolo: Cannule per idrodissezione 25 G
Descrizione: Cannule per idrodissezione 25 G
Identificativo interno: 43
Lotto: LOT-0044
Titolo: Strisce di fluoresceina disodica per l’ispezione della superficie oculare
Descrizione: Strisce di fluoresceina disodica per l’ispezione della superficie oculare
Identificativo interno: 44
Lotto: LOT-0045
Titolo: Lancette chirurgiche oftalmiche triangolari
Descrizione: Lancette chirurgiche oftalmiche triangolari
Identificativo interno: 45
Lotto: LOT-0046
Titolo: Bastoncini oftalmici a taglio obliquo lunghezza 64 mm
Descrizione: Bastoncini oftalmici a taglio obliquo lunghezza 64 mm
Identificativo interno: 46
Lotto: LOT-0047
Titolo: Miscela di coloranti tissutali per la colorazione della membrana limitante interna e delle membrane epiretiniche
Descrizione: Miscela di coloranti tissutali per la colorazione della membrana limitante interna e delle membrane epiretiniche
Identificativo interno: 47
Lotto: LOT-0048
Titolo: Miscela di coloranti tissutali per la colorazione della membrana limitante interna
Descrizione: Miscela di coloranti tissutali per la colorazione della membrana limitante interna
Identificativo interno: 48
Lotto: LOT-0049
Titolo: Olio di silicone medicale con viscosità 1000 cSt in siringa preriempita10 ml
Descrizione: Olio di silicone medicale con viscosità 1000 cSt in siringa preriempita10 ml
Identificativo interno: 49
Lotto: LOT-0050
Titolo: Olio di silicone medicale con viscosità 2000 cSt in siringa preriempita10 ml
Descrizione: Olio di silicone medicale con viscosità 2000 cSt in siringa preriempita10 ml
Identificativo interno: 50
Lotto: LOT-0051
Titolo: Olio di silicone medicale con viscosità 5000 cSt in siringa preriempita10 ml
Descrizione: Olio di silicone medicale con viscosità 5000 cSt in siringa preriempita10 ml
Identificativo interno: 51
Lotto: LOT-0052
Titolo: Perfluoro carbonato liquido in siringa preriempita 10 ml
Descrizione: Perfluoro carbonato liquido in siringa preriempita 10 ml
Identificativo interno: 52
Lotto: LOT-0053
Titolo: Gas medicale SF6 premiscelato
Descrizione: Gas medicale SF6 premiscelato
Identificativo interno: 53
Lotto: LOT-0054
Titolo: Gas medicale C2F6 premiscelato
Descrizione: Gas medicale C2F6 premiscelato
Identificativo interno: 54
Lotto: LOT-0055
Titolo: Anelli di tensione capsulare precaricati
Descrizione: Anelli di tensione capsulare precaricati
Identificativo interno: 55
Lotto: LOT-0056
Titolo: Uncini retrattori iridei
Descrizione: Uncini retrattori iridei
Identificativo interno: 56
Lotto: LOT-0057
Titolo: Anelli dilatatori iridei
Descrizione: Anelli dilatatori iridei
Identificativo interno: 57
Lotto: LOT-0058
Titolo: Banda di silicone per chirurgia episclerale
Descrizione: Banda di silicone per chirurgia episclerale
Identificativo interno: 58