44339-2026 - Gara
Italia – Servizi di pulizia delle fognature – Servizio di spurgo e pulizia delle reti fognarie e degli impianti di depurazione e sollevamento - Zona Ovest (Rif. APP_148/2025)
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Titolo: Servizio di spurgo e pulizia delle reti fognarie e degli impianti di depurazione e sollevamento - Zona Ovest (Rif. APP_148/2025)
Descrizione: procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023, gestita integralmente con modalità telematica, per l’affidamento del servizio di spurgo e pulizia delle reti fognarie e degli impianti di depurazione e sollevamento della Zona Ovest.
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 90470000 Servizi di pulizia delle fognature
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Descrizione: l’appalto concerne il servizio di spurgo e pulizia delle reti fognarie e degli impianti di depurazione e sollevamento di pertinenza del Servizio Idrico Integrato – Zona Ovest (Rif. APP_148/2025). Importo complessivo a base di gara: Euro 1.500.000,00 al netto di IVA ed opzioni, di cui Euro 80.000,00 per oneri della sicurezza non soggetti a ribasso.
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: ai sensi dell'art. 120 del D.Lgs. 36/2023, secondo quanto descritto nel disciplinare di gara.