Denominazione e indirizzi Denominazione ufficiale: Regione Siciliana - Assessorato Regionale Infrastrutture e Mobilità - Dipartimento delle Infrastrutture della Mobilità e dei Trasporti
Tipo di amministrazione aggiudicatrice Autorità regionale o locale
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura aperta, ai sensi del D. Lgs. 50/2016, per l'acquisto n. 12 autobus elettrici, da destinare ai Comuni delle isole minori della Regione Sicilia, finanziati con delibera CIPE n. 12/2018
II.1.2.
Codice CPV principale 34144910 Autobus elettrici
II.1.4.
Breve descrizione
Procedura aperta, ai sensi del D. Lgs. 50/2016, per l'acquisto n. 12 autobus elettrici, da destinare ai Comuni delle isole minori della Regione Sicilia, finanziati con delibera CIPE n. 12/2018 - II Addendum e in accordo con la delibera di Giunta Regionale n. 224 del 27 maggio 2021
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
n. 5 autobus elettrici classe I di lunghezza L con L <= a m 5,850 di cui n. 3 TPL Comune di Lipari (isola di Lipari) e n. 2 TPL Comune di Ustica
Luogo principale di esecuzione:
Isole minori della regione Siciliana
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
lotto n. 1 CIG 893299195E - CUP G60J21000030001 - acquisto n. 5 autobus elettrici classe I di lunghezza L con L <= a m 5,850 di cui n. 3 TPL Comune di Lipari (isola di Lipari) e n. 2 TPL Comune di Ustica