449603-2020 - RisultatiItalia-Milano: Endoprotesi coronarie
Avviso di aggiudicazione di appalto
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
ARCA_2019_025 — Gara europea a procedura aperta ai sensi del D.Lgs. n. 50/2016 e s.m.i., per l’affidamento di stent neuroradiologici
II.1.2.
Codice CPV principale
33184500 Endoprotesi coronarie
II.1.4.
Breve descrizione
L’appalto ha ad oggetto la stipula di una convenzione ai sensi della dell’art. 1, comma 4 della L.R. n. 33 del 28.12.2007 — per la fornitura di stent neuroradiologici, e ulteriori servizi connessi, come meglio descritto negli atti di gara, in favore degli enti del servizio sanitario regionale di cui all’art. 1 della L.R. n. 30 del 27.12.2006 e dall’APSS di Trento, ente extra regionale convenzionato con ARIA SpA. È ammessa la possibilità di variazioni in aumento o diminuzione delle prestazioni contrattuali fino alla concorrenza di un quinto dell’importo massimo contrattuale agli stessi patti, prezzi e condizioni dello stesso. Variazione 20 % pari per tutta la procedura a 3 198 642,17 EUR IVA escl.; possibilità di rinnovo per la medesima durata dell’appalto. Proroga contrattuale in caso di mancata erosione dei quantitativi nel periodo di validità della convenzione.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Dispositivo a diversione di flusso composto di filamenti intrecciati in lega di cromo-cobalto e platino.
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Fornitura di stent neuroradiologici, e relativi servizi connessi, in favore degli enti del servizio sanitario regionale di cui all’art. 1 della L.R. n. 30 del 27.12.2006 e dall’APSS di Trento, ente extra regionale convenzionato con ARIA SpA.
Dispositivo a diversione di flusso per piccoli vasi, in nitinol compatibile con microcatetere minore o uguale a 0.21"d.
Lotto n.: 2
Dispositivo a diversione di flusso a 64 fili intrecciato.
Lotto n.: 3
Dispositivo a diversione di flusso a fili intrecciati in nitinol con lunghezza nominale efficace massima maggiore o uguale a 45mm (in gamma offerta)
Lotto n.: 4
Dispositivo a diversione di flusso sottoposti a trattamento della superficie volti a ridurne la potenziale trombogenicità.
Lotto n.: 5
Dispositivo a diversione di flusso in nitinol a doppia elica radiopaca.
Lotto n.: 6