See the notice on TED website
2. Procedura
Procedura
Titolo: G23-S4556 Coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione degli interventi dell’Appalto integrato – “Casale” e “PNRR - M2C1.1.I1.1 – LINEA C - CUP: C32E10000240006”
Descrizione: G23-S4556 Servizio di coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione compreso il ruolo di rappresentante del datore di lavoro per la Committente degli interventi di “Razionalizzazione e riorganizzazione del sistema fognario e depurativo dell’agglomerato urbano di Vicenza e dei Comuni limitrofi ad esso afferenti (Bacino VI 6 P.R.R.A. Regione Veneto) – Stralcio I° - ampliamento “Casale”, di cui le opere di I° STEP 'PNRR - M2C1.1.I1.1 - LINEA C' oggetto di finanziamento concesso dal Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica (MASE) Dipartimento sviluppo sostenibile con Decreto m-ante.MiTE.DISS.REGISTRO DECRETI.R. 0000023.20-01-2023 del 20/01/2023 e con successivo Decreto di rettifica parziale del decreto di concessione m amte.MASE.DISS.REGISTRO DECRETI.R. 0000334.18-09-2023 del 18/09/2023. Codice CIG gara n. A008473DC0. Codice CUP “PNRR - M2C1.1.I1.1 – LINEA C” n. C32E10000240006.
Avviso o bando precedente: 727714-2023
Identificativo interno: G23-S4556
Tipo di procedura: Aperta
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 71330000 Vari servizi di ingegneria
5. Lotto
Lotto: LOT-0000
Descrizione: L’appalto ha per oggetto l’affidamento del servizio di coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione compreso il ruolo di rappresentante del datore di lavoro per la Committente degli interventi di “Razionalizzazione e riorganizzazione del sistema fognario e depurativo dell’agglomerato urbano di Vicenza e dei Comuni limitrofi ad esso afferenti (Bacino VI 6 P.R.R.A. Regione Veneto) – Stralcio I° - ampliamento “Casale”, di cui le opere di I° STEP 'PNRR - M2C1.1.I1.1 - LINEA C' oggetto di finanziamento concesso dal Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica (MASE) Dipartimento sviluppo sostenibile con Decreto m-ante.MiTE.DISS.REGISTRO DECRETI.R. 0000023.20-01-2023 del 20/01/2023 e con successivo Decreto di rettifica parziale del decreto di concessione m amte.MASE.DISS.REGISTRO DECRETI.R. 0000334.18-09-2023 del 18/09/2023, secondo le condizioni stabilite dal Capitolato Tecnico, Disciplinare di gara, dal Fascicolo di indirizzo tecnico a base di gara e relativi allegati. Si evidenzia che alcune opere dell’appalto integrato, come meglio precisato nel “Fascicolo di indirizzo tecnico”, sono oggetto di specifico finanziamento PNRR concesso dal MASE. Le opere di I° STEP – “M2C1.1.I1.1 - LINEA C”, risultano essere le sezioni di essiccamento termico, idrolisi termica e disidratazione meccanica. L’accesso al finanziamento PNRR è tuttavia subordinato ad una serie di vincoli imposti dal Ministero che devono essere rispettati, pena la non erogazione del contributo assegnato. A tal proposito si evidenzia il tassativo rispetto delle seguenti scadenze temporali fissate, in particolare: - approvazione del progetto esecutivo entro il 30/06/2024; - realizzazione degli interventi, subordinata al buon esito del collaudo entro il 30/06/2026.
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: Ai sensi dell’art. 120 comma 1 lettera a) e comma 9 del Codice, come meglio precisato nel Capitolato Tecnico e nel Disciplinare di gara a cui si rinvia, la Committente si riserva la facoltà di attivare delle opzioni relativamente all’Appalto Integrato e relativamente al presente appalto.