457625-2023 - RisultatiItalia-Roma: Macchine per l'elaborazione di dati (hardware)
Avviso di aggiudicazione di appalto
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Sostituzione degli attuali apparati hardware CITRIX NETSCALER a servizio dei CED del Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali dichiarati in end of support e per il rinnovo dei servizi di support
II.1.2.
Codice CPV principale
30210000 Macchine per l'elaborazione di dati (hardware)
II.1.4.
Breve descrizione
Appalto Specifico per la sostituzione degli attuali apparati hardware CITRIX NETSCALER a servizio dei CED del Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali dichiarati in end of support e per il rinnovo dei servizi di supporto correlati
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Oggetto della fornitura è garantire il rinnovo delle infrastrutture hardware in argomento, del software a corredo e dei servizi di supporto correlati. Sostituzione degli attuali apparati e fornitura di:
N. 2 apparati da installare presso il CED di Roma, Via Fornovo, n. 8 e N. 2 apparati da installare presso il CED secondario dell’Amministrazione di Acilia (RM), Via di Macchia Palocco, 223. Comprensivi di software, servizio di manutenzione e servizi professionali.