45918-2023 - RisultatiItalia-Bologna: Generatori di vapore
Avviso di aggiudicazione di appalto – Servizi di pubblica utilità
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura aperta per l’affidamento “a corpo” della fornitura di un turbogeneratore a vapore presso la Centrale Cogenerativa di Imola (BO) e relativi servizi accessori.
Numero di riferimento: Procedimento SRM n. 2112000260 - CIG 8823760D17
II.1.2.
Codice CPV principale
42163000 Generatori di vapore
II.1.4.
Breve descrizione
Procedura aperta per l’affidamento della fornitura “a corpo” di un turbogeneratore a vapore presso la Centrale Cogenerativa di Imola (BO) compresa la consegna in sito e relativi servizi accessori.
Per la descrizione puntuale della fornitura e delle attività sopra indicate si rimanda al Capitolato Speciale d’Appalto.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L’appalto ha per oggetto l’affidamento della fornitura “a corpo” di un turbogeneratore a vapore presso la Centrale Cogenerativa di via C. Casalegno n. 1 - Imola (BO) e relativi servizi accessori.
In particolare, l’appalto ha per oggetto:
a) la fornitura “a corpo” di un turbogeneratore a vapore completo di turbina a vapore, riduttore di giri, alternatore, sistema olio di lubrificazione e regolazione e sistemi elettrici e di automazione;
b) la fornitura di un set di parti di ricambio per il turbogeneratore stesso.
c) la consegna della fornitura presso l’impianto Centrale di Cogenerazione di Imola (BO) (non sono invece incluse nell’appalto le attività di scarico dal mezzo di trasporto e il montaggio in sito che saranno eseguiti a cura della Committente tramite ditta terza sotto la supervisione dell’appaltatore);
d) le attività in sito (supervisione) per la messa in esercizio della fornitura, il ritiro del turbogeneratore esistente (incluso il trasporto dell’usato) e il servizio di manutenzione Global Service di tipo “full service” nel periodo di garanzia.
Si precisa che l’appalto è da considerarsi unitario; le prestazioni accessorie sono indicate nel relativo Capitolato Speciale di Appalto, esclusivamente ai fini dell’eventuale ricorso al sub appalto delle attività previste (assistenza al montaggio e manutenzione), pertanto non è ammessa la partecipazione di R.T.I. di tipo verticale.
Per la descrizione puntuale della fornitura e di tutti gli oneri e prescrizioni connessi si rinvia al Capitolato Speciale di Fornitura ed alla restante documentazione di gara.