459341-2026 - Risultati
Italia – Servizi cimiteriali – Servizi cimiteriali del Comune di Roncoferraro
Avviso di aggiudicazione di un appalto o di una concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Titolo: Servizi cimiteriali del Comune di Roncoferraro
Descrizione: Il servizio consiste nell'esecuzione di tutti gli interventi e forniture necessari per l'esecuzione di operazioni cimiteriali, comprendenti, a titolo esemplificativo e non esaustivo: - tumulazioni, inumazioni, estumulazioni, esumazioni, ricognizioni, estumulazioni - condizionamenti, cremazioni, traslazioni; - raccolta dei materiali inerti di risulta dalle operazioni di demolizione e/o costruzione che si rendessero necessari per effettuare le esumazioni o estumulazioni e successivo stoccaggio/smaltimento; - ricevimento salme; - pulizia dei luoghi di inumazione ed esumazione, tumulazione ed estumulazione; - spalatura neve; - raccolta dei rifiuti classificati urbani o assimilabili; - pulizia caditoie e svuotamento dei sifoni; - manutenzione delle aree cimiteriali comprese le aree immediatamente esterne al perimetro dei cimiteri nei cinque cimiteri comunali di seguito elencati: 1. cimitero di Roncoferraro; 2. cimitero di Governolo; 3. cimitero di Barbasso;
Tipo di procedura: Aperta
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 98371110 Servizi cimiteriali
Classificazione aggiuntiva (cpv): 77311000 Servizi di manutenzione di giardini ornamentali o ricreativi, 98371120 Servizi di cremazione
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Identificativo interno: LOT-0001
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: Proroga contrattuale 24 mesi