463100-2025 - Gara
Italia – Servizi di smaltimento fanghi – Servizio di carico. trasporto e recupero dei fanghi biologici disidratati prodotti dagli impianti di depurazione delle acque reflue urbane (Rif. APP_85/2025)
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Titolo: Servizio di carico. trasporto e recupero dei fanghi biologici disidratati prodotti dagli impianti di depurazione delle acque reflue urbane (Rif. APP_85/2025)
Descrizione: procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023, gestita integralmente con modalità telematica, per l’affidamento del servizio di carico, trasporto e recupero dei fanghi biologici disidratati prodotti dal trattamento delle acque reflue urbane operato da SMAT negli impianti di depurazione di Castiglione Torinese, Chieri e Ivrea, suddiviso in 20 distinti lotti. Importo complessivo a base di gara: Euro 4.344.800,00, di cui Euro 14.800,00 per oneri della sicurezza non soggetti a ribasso, al netto di IVA ed opzioni.
Identificativo interno: Rif. APP_85/2025
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 90513900 Servizi di smaltimento fanghi
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: SERVIZIO DI CARICO, TRASPORTO E RECUPERO DEI FANGHI BIOLOGICI DISIDRATATI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE DELLE ACQUE REFLUE URBANE (Rif. APP_85-01/2025)
Descrizione: carico, trasporto e recupero di fanghi biologici centrifugati. Entità presunta 3.000 t al prezzo unitario a base di gara di 75,00 Euro/t. Oneri della sicurezza non soggetti a ribasso pari ad Euro 800,00. (Rif. APP_85-1/2025). Importo a base di gara Euro 225.800,00 al netto di IVA ed opzioni.
Identificativo interno: Rif. APP_85-01/2025
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: ai sensi dell'art. 120 del D.Lgs. 36/2023, secondo quanto descritto nel disciplinare di gara.
Lotto: LOT-0002
Titolo: SERVIZIO DI CARICO, TRASPORTO E RECUPERO DEI FANGHI BIOLOGICI DISIDRATATI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE DELLE ACQUE REFLUE URBANE (Rif. APP_85-02/2025)
Descrizione: carico, trasporto e recupero di fanghi biologici centrifugati. Entità presunta 3.000 t al prezzo unitario a base di gara di 75,00 Euro/t. Oneri della sicurezza non soggetti a ribasso pari ad Euro 800,00. (Rif. APP_85-2/2025). Importo a base di gara Euro 225.800,00 al netto di IVA ed opzioni.
Identificativo interno: Rif. APP_85-02/2025
Lotto: LOT-0003
Titolo: SERVIZIO DI CARICO, TRASPORTO E RECUPERO DEI FANGHI BIOLOGICI DISIDRATATI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE DELLE ACQUE REFLUE URBANE (Rif. APP_85-03/2025)
Descrizione: carico, trasporto e recupero di fanghi biologici centrifugati. Entità presunta 3.000 t al prezzo unitario a base di gara di 75,00 Euro/t. Oneri della sicurezza non soggetti a ribasso pari ad Euro 800,00. (Rif. APP_85-3/2025). Importo a base di gara Euro 225.800,00 al netto di IVA ed opzioni.
Identificativo interno: Rif. APP_85-03/2025
Lotto: LOT-0004
Titolo: SERVIZIO DI CARICO, TRASPORTO E RECUPERO DEI FANGHI BIOLOGICI DISIDRATATI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE DELLE ACQUE REFLUE URBANE (Rif. APP_85-04/2025)
Descrizione: carico, trasporto e recupero di fanghi biologici centrifugati. Entità presunta 3.000 t al prezzo unitario a base di gara di 75,00 Euro/t. Oneri della sicurezza non soggetti a ribasso pari ad Euro 800,00. (Rif. APP_85-4/2025). Importo a base di gara Euro 225.800,00 al netto di IVA ed opzioni
Identificativo interno: Rif. APP_85-04/2025
Lotto: LOT-0005
Titolo: SERVIZIO DI CARICO, TRASPORTO E RECUPERO DEI FANGHI BIOLOGICI DISIDRATATI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE DELLE ACQUE REFLUE URBANE (Rif. APP_85-05/2025)
Descrizione: : carico, trasporto e recupero di fanghi biologici centrifugati. Entità presunta 3.000 t al prezzo unitario a base di gara di 75,00 Euro/t. Oneri della sicurezza non soggetti a ribasso pari ad Euro 800,00. (Rif. APP_85-5/2025). Importo a base di gara Euro 225.800,00 al netto di IVA ed opzioni.
Identificativo interno: Rif. APP_85-05/2025
Lotto: LOT-0006
Titolo: SERVIZIO DI CARICO, TRASPORTO E RECUPERO DEI FANGHI BIOLOGICI DISIDRATATI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE DELLE ACQUE REFLUE URBANE (Rif. APP_85-06/2025)
Descrizione: carico, trasporto e recupero di fanghi biologici centrifugati. Entità presunta 3.000 t al prezzo unitario a base di gara di 75,00 Euro/t. Oneri della sicurezza non soggetti a ribasso pari ad Euro 800,00. (Rif. APP_85-6/2025). Importo a base di gara Euro 225.800,00 al netto di IVA ed opzioni.
Identificativo interno: Rif. APP_85-06/2025
Lotto: LOT-0007
Titolo: SERVIZIO DI CARICO, TRASPORTO E RECUPERO DEI FANGHI BIOLOGICI DISIDRATATI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE DELLE ACQUE REFLUE URBANE (Rif. APP_85-07/2025)
Descrizione: carico, trasporto e recupero di fanghi biologici centrifugati. Entità presunta 3.000 t al prezzo unitario a base di gara di 75,00 Euro/t. Oneri della sicurezza non soggetti a ribasso pari ad Euro 800,00. (Rif. APP_85-7/2025). Importo a base di gara Euro 225.800,00 al netto di IVA ed opzioni.
Identificativo interno: Rif. APP_85-07/2025
Lotto: LOT-0008
Titolo: SERVIZIO DI CARICO, TRASPORTO E RECUPERO DEI FANGHI BIOLOGICI DISIDRATATI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE DELLE ACQUE REFLUE URBANE (Rif. APP_85-08/2025)
Descrizione: carico, trasporto e recupero di fanghi biologici centrifugati. Entità presunta 3.000 t al prezzo unitario a base di gara di 75,00 Euro/t. Oneri della sicurezza non soggetti a ribasso pari ad Euro 800,00. (Rif. APP_85-8/2025). Importo a base di gara Euro 225.800,00 al netto di IVA ed opzioni.
Identificativo interno: Rif. APP_85-08/2025
Lotto: LOT-0009
Titolo: SERVIZIO DI CARICO, TRASPORTO E RECUPERO DEI FANGHI BIOLOGICI DISIDRATATI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE DELLE ACQUE REFLUE URBANE (Rif. APP_85-09/2025)
Descrizione: carico, trasporto e recupero di fanghi biologici centrifugati. Entità presunta 3.000 t al prezzo unitario a base di gara di 75,00 Euro/t. Oneri della sicurezza non soggetti a ribasso pari ad Euro 800,00. (Rif. APP_85­-8/2025). Importo a base di gara Euro 225.800,00 al netto di IVA ed opzioni.
Identificativo interno: Rif. APP_85-09/2025
Lotto: LOT-0010
Titolo: SERVIZIO DI CARICO, TRASPORTO E RECUPERO DEI FANGHI BIOLOGICI DISIDRATATI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE DELLE ACQUE REFLUE URBANE (Rif. APP_85-10/2025)
Descrizione: carico, trasporto e recupero di fanghi biologici centrifugati. Entità presunta 3.000 t al prezzo unitario a base di gara di 75,00 Euro/t. Oneri della sicurezza non soggetti a ribasso pari ad Euro 800,00. (Rif. APP_85­-10/2025). Importo a base di gara Euro 225.800,00 al netto di IVA ed opzioni.
Identificativo interno: Rif. APP_85-10/2025
Lotto: LOT-0011
Titolo: SERVIZIO DI CARICO, TRASPORTO E RECUPERO DEI FANGHI BIOLOGICI DISIDRATATI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE DELLE ACQUE REFLUE URBANE (Rif. APP_85-11/2025)
Descrizione: carico, trasporto e recupero di fanghi biologici centrifugati. Entità presunta 3.000 t al prezzo unitario a base di gara di 75,00 Euro/t. Oneri della sicurezza non soggetti a ribasso pari ad Euro 800,00. (Rif. APP_85­-11/2025). Importo a base di gara Euro 225.800,00 al netto di IVA ed opzioni.
Identificativo interno: Rif. APP_85-11/2025
Lotto: LOT-0012
Titolo: SERVIZIO DI CARICO, TRASPORTO E RECUPERO DEI FANGHI BIOLOGICI DISIDRATATI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE DELLE ACQUE REFLUE URBANE (Rif. APP_85-12/2025)
Descrizione: carico, trasporto e recupero di fanghi biologici centrifugati. Entità presunta 3.000 t al prezzo unitario a base di gara di 75,00 Euro/t. Oneri della sicurezza non soggetti a ribasso pari ad Euro 800,00. (Rif. APP_85­-12/2025). Importo a base di gara Euro 225.800,00 al netto di IVA ed opzioni.
Identificativo interno: Rif. APP_85-12/2025
Lotto: LOT-0013
Titolo: SERVIZIO DI CARICO, TRASPORTO E RECUPERO DEI FANGHI BIOLOGICI DISIDRATATI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE DELLE ACQUE REFLUE URBANE (Rif. APP_85-13/2025)
Descrizione: carico, trasporto e recupero di fanghi biologici centrifugati. Entità presunta 3.000 t al prezzo unitario a base di gara di 75,00 Euro/t. Oneri della sicurezza non soggetti a ribasso pari ad Euro 800,00. (Rif. APP_85­-13/2025). Importo a base di gara Euro 225.800,00 al netto di IVA ed opzioni.
Identificativo interno: Rif. APP_85-13/2025
Lotto: LOT-0014
Titolo: SERVIZIO DI CARICO, TRASPORTO E RECUPERO DEI FANGHI BIOLOGICI DISIDRATATI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE DELLE ACQUE REFLUE URBANE (Rif. APP_85-14/2025)
Descrizione: carico, trasporto e recupero di fanghi biologici centrifugati. Entità presunta 3.000 t al prezzo unitario a base di gara di 75,00 Euro/t. Oneri della sicurezza non soggetti a ribasso pari ad Euro 800,00. (Rif. APP_85­-14/2025). Importo a base di gara Euro 225.800,00 al netto di IVA ed opzioni.
Identificativo interno: Rif. APP_85-14/2025
Lotto: LOT-0015
Titolo: SERVIZIO DI CARICO, TRASPORTO E RECUPERO DEI FANGHI BIOLOGICI DISIDRATATI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE DELLE ACQUE REFLUE URBANE (Rif. APP_85-15/2025)
Descrizione: carico, trasporto e recupero di fanghi biologici essiccati. Entità presunta 2.000 t al prezzo unitario a base di gara di 105,00 Euro/t. Oneri della sicurezza non soggetti a ribasso pari ad Euro 500,00. (Rif. APP_85-15/2025). Importo a base di gara Euro 210.500,00 al netto di IVA ed opzioni.
Identificativo interno: Rif. APP_85-15/2025
Lotto: LOT-0016
Titolo: SERVIZIO DI CARICO, TRASPORTO E RECUPERO DEI FANGHI BIOLOGICI DISIDRATATI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE DELLE ACQUE REFLUE URBANE (Rif. APP_85-16/2025)
Descrizione: carico, trasporto e recupero di fanghi biologici essiccati. Entità presunta 2.000 t al prezzo unitario a base di gara di 105,00 Euro/t. Oneri della sicurezza non soggetti a ribasso pari ad Euro 500,00. (Rif. APP_85-16/2025). Importo a base di gara Euro 210.500,00 al netto di IVA ed opzioni.
Identificativo interno: Rif. APP_85-16/2025
Lotto: LOT-0017
Titolo: SERVIZIO DI CARICO, TRASPORTO E RECUPERO DEI FANGHI BIOLOGICI DISIDRATATI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE DELLE ACQUE REFLUE URBANE (Rif. APP_85-17/2025)
Descrizione: carico, trasporto e recupero di fanghi biologici essiccati. Entità presunta 2.000 t al prezzo unitario a base di gara di 105,00 Euro/t. Oneri della sicurezza non soggetti a ribasso pari ad Euro 500,00. (Rif. APP_85-17/2025). Importo a base di gara Euro 210.500,00 al netto di IVA ed opzioni.
Identificativo interno: Rif. APP_85-17/2025
Lotto: LOT-0018
Titolo: SERVIZIO DI CARICO, TRASPORTO E RECUPERO DEI FANGHI BIOLOGICI DISIDRATATI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE DELLE ACQUE REFLUE URBANE (Rif. APP_85-18/2025)
Descrizione: carico, trasporto e recupero di fanghi biologici essiccati. Entità presunta 2.000 t al prezzo unitario a base di gara di 105,00 Euro/t. Oneri della sicurezza non soggetti a ribasso pari ad Euro 500,00. (Rif. APP_85-18/2025). Importo a base di gara Euro 210.500,00 al netto di IVA ed opzioni.
Identificativo interno: Rif. APP_85-18/2025
Lotto: LOT-0019
Titolo: SERVIZIO DI CARICO, TRASPORTO E RECUPERO DEI FANGHI BIOLOGICI DISIDRATATI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE DELLE ACQUE REFLUE URBANE (Rif. APP_85-19/2025)
Descrizione: carico, trasporto e recupero di fanghi biologici centrifugati. Entità presunta 2.500 t al prezzo unitario a base di gara di 85,00 Euro/t. Oneri della sicurezza non soggetti a ribasso pari ad Euro 800,00. (Rif. APP_85-19/2025). Importo a base di gara Euro 213.300,00 al netto di IVA ed opzioni.
Identificativo interno: Rif. APP_85-19/2025
Lotto: LOT-0020
Titolo: SERVIZIO DI CARICO, TRASPORTO E RECUPERO DEI FANGHI BIOLOGICI DISIDRATATI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE DELLE ACQUE REFLUE URBANE (Rif. APP_85-20/2025)
Descrizione: carico, trasporto e recupero di fanghi biologici centrifugati. Entità presunta 1.500 t al prezzo unitario a base di gara di 85,00 Euro/t. Oneri della sicurezza non soggetti a ribasso pari ad Euro 800,00. (Rif. APP_85-20/2025). Importo a base di gara Euro 128.300,00 al netto di IVA ed opzioni.
Identificativo interno: Rif. APP_85-20/2025