2. Procedura
Procedura
Titolo: Servizio di movimentazione dei materiali necessari all'attuazione delle Spedizioni italiane in Antartide del Programma Nazionale di Ricerche in Antartide (PNRA)
Descrizione: Servizio di movimentazione dei materiali necessari all'attuazione delle Spedizioni italiane in Antartide del Programma Nazionale di Ricerche in Antartide (PNRA)
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 60600000 Trasporti e servizi affini per via d'acqua
Classificazione aggiuntiva (cpv): 60100000 Servizi di trasporto terrestre, 60440000 Servizi aerei e affini, 64100000 Servizi di poste e corriere, 63700000 Servizi di supporto al trasporto terrestre, per via d'acqua e aereo
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Descrizione: Servizi di trasporto terrestre su gomma Trasporti e servizi affini per via d’acqua Trasporto aereo di merci Servizi di corriere nazionale Servizi di supporto al trasporto terrestre, per via d’acqua e aereo Operazioni doganali
Classificazione principale (cpv): 60640000 Trasporti marittimi
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: - Revisione prezzi art. 60 del Codice - Servizi non programmabili art. 120, comma 1, lettera b) del Codice - V° d'obbligo art. 120, comma 9 del Codice - Rinnovo/Proroga del contratto art. 120, comma 10, del Codice