48239-2023 - RisultatiItalia-Roma: Servizi di manutenzione di impianti di illuminazione stradale
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura aperta per l'affidamento in concessione,mediante finanza di progetto,ai sensi dell'art. 183 c.15 del D.Lgs. 50/2016 della progettazione e realizzazione degli interventi di efficienza energet
Numero di riferimento: 92268437B6
II.1.2.
Codice CPV principale
50232100 Servizi di manutenzione di impianti di illuminazione stradale
II.1.4.
Breve descrizione
PA ESF21/22/SUA - Procedura aperta per l'affidamento in concessione, mediante finanza di progetto, ai sensi dell'art. 183, comma 15, del D.Lgs. 50/2016 della progettazione e realizzazione degli interventi di efficienza energetica, adeguamento normativo, riqualificazione, ivi compresa la gestione e la fornitura di energia elettrica degli impianti di pubblica illuminazione del Comune di Manziana – Delibera Giunta Comunale n. 41 del 14 marzo 2022 - Comune di Manziana (Rm) – CIG 92268437B6.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.2.
Codici CPV supplementari
50232000 Manutenzione di impianti di illuminazione pubblica e semafori
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L'appalto ha per oggetto l'esecuzione di tutte le opere e provviste occorrenti per l’efficientamento energetico dell’impianto di pubblica illuminazione, dell’impianto semaforico, la realizzazione dei “Sistemi intelligenti” e opere di efficientamento energetico negli edifici comunali, quali:
• PUBBLICA ILLUMINAZIONE
Sostituzione di corpi illuminanti esistenti con apparecchi Led.;
Adeguamento Quadri Elettrici;
Revisione, verniciatura, rimozione e installazione di sostegni;
Interramento linee aeree;
Ampliamento dell’impianto esistente.
• SMART CITY
Telecontrollo da QE;
Attraversamento pedonale;
Pannelli a Messaggio Variabile.
• ILLUMINAZIONE ARTISTICA
• EFFICIENTAMENTO DEGLI EDIFICI COMUNALI
Sostituzione di corpi illuminanti esistenti con apparecchi Led
• IMPIANTO SEMAFORICO
Efficientamento dell’impianto esistente