487490-2023 - GaraItalia-Venezia: Lavori di costruzione di complessi di uffici
Bando di gara
Lavori
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
SUA VE PER CONTO DEL COMUNE DI MARCON. LAVORI PER LA REALIZZAZIONE DELLA NUOVA SEDE MUNICIPALE E RIQUALIFICAZIONE DI PIAZZA MUNICIPIO. PNRR NGEU M.5 C.2 I.2.1. CUP B39J21001240004. CIG 9977730B43
Numero di riferimento: 9977730B43
II.1.2.
Codice CPV principale
45213150 Lavori di costruzione di complessi di uffici
II.1.4.
Breve descrizione
SUA VE PER CONTO DEL COMUNE DI MARCON. LAVORI PER LA REALIZZAZIONE DELLA NUOVA SEDE MUNICIPALE DEL COMUNE DI MARCON NONCHÈ RIQUALIFICAZIONE DI PIAZZA MUNICIPIO. FINANZIAMENTO PNRR NEXT GENERATION EU M.5 C.2 INV.2.1. CUP B39J21001240004. CIG 9977730B43
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 18 795 986,53 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Il progetto complessivo ha ad oggetto l’esecuzione dei lavori necessari alla riqualificazione urbana dell’area del centro del Comune di Marcon a sud di via Alta, un tempo adibita a sede municipale, casa del segretario scolastico e scuola elementare G. Marconi, grazie alla realizzazione di una nuova sede comunale con servizi alla persona, una nuova piazza, un auditorium/teatro e un parcheggio.
L'Amministrazione appaltante intende realizzare i lavori in due fasi:
- Fase 1, ossia i lavori immediatamente eseguibili che ricomprendono l’edificio destinato a nuova sede delle funzioni amministrative e dei servizi per la popolazione, la sistemazione degli spazi esterni, quali la nuova piazza, le isole verdi, i parcheggi e la relativa viabilità;
- Fase 2, opzionale, ossia lavori da realizzare solo a seguito del reperimento dei fondi necessari a concludere l’intervento, che ricomprendono il volume della sala polifunzionale-auditorium/teatro, che caratterizza ancor più lo spazio urbano come nuovo centro cittadino. Per accentuare il carattere di nodo nevralgico della rinnovata socialità cittadina, il nuovo complesso si completa con un volume, tipologicamente identificabile come una “piastra”, deputato alla convivialità in forza della destinazione d’uso attribuita di spazio bar-ristorante. Tali lavorazioni sono descritte nella documentazione a base di gara. La Stazione Appaltante si riserva la facoltà, ai sensi dell’art. 120 del Codice di esercitare mediante proprio atto di volontà, l’opzione di modificare l’appalto e di incaricare l’aggiudicatario di realizzare o meno i lavori di cui alla Fase 2, una volta reperiti i necessari mezzi di finanziamento. Nel caso di mancato esercizio della facoltà suddetta, l’Appaltatore non potrà far valere qualsivoglia pretesa indennitaria nei confronti del Comune. Si rinvia alla determina n. 429 del 25/07/2023 del Comune di Marcon.
L’esecuzione dei lavori avverrà nei termini e condizioni stabiliti negli elaborati progettuali posti a base di gara, nei limiti degli importi e della durata fissati dagli stessi, dell’offerta tecnica e del ribasso offerto in sede di gara, nonché dalla normativa di riferimento.
Per l’esatta descrizione delle lavorazioni oggetto dell’intervento si rinvia al Capitolato Speciale d’Appalto e agli elaborati progettuali