487698-2022 - GaraItalia-Seregno: Servizi cimiteriali
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Affidamento dei servizi cimiteriali e servizi/lavori a supporto della funzionalità dei cimiteri cittadini - Durata anni 3. CIG: 93377288E8
Numero di riferimento: 5/2022
II.1.2.
Codice CPV principale
98371110 Servizi cimiteriali
II.1.4.
Breve descrizione
L'oggetto del presente appalto consiste nell'esecuzione di tutte le operazioni riconducibili a servizi cimiteriali presso il cimitero principale di Via Reggio e il cimitero secondario S. Carlo di Via Borromeo, oltre ad altri servizi/lavori a supporto della funzionalità degli stessi come meglio specificate nel Capitolato speciale d’appalto e nei Documenti di stima delle prestazioni di cui alla documentazione di progetto
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 642 000,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.2.
Codici CPV supplementari
44911100 Marmo, 77310000 Servizi di piantagione e manutenzione di zone verdi, 90600000 Servizi di pulizia e di igienizzazione di aree urbane o rurali, e servizi connessi
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L’appalto ha per oggetto l'esecuzione di tutte le operazioni riconducibili a servizi cimiteriali presso il Cimitero Principale di via Reggio e il Cimitero S. Carlo di via Borromeo, oltre ad altri servizi e lavori a supporto della funzionalità dei cimiteri cittadini.
L’appalto è costituito da un unico lotto per garantire, con la continuità, un migliore servizio di gestione.
TIPOLOGIA PRESTAZIONI:
- Servizio di sepoltura attraverso Tumulazioni in tombe private;
- Servizio di sepoltura attraverso Inumazioni in campo decennale o ventennale;
- Servizio di sepoltura attraverso Tumulazione in campo trentennale;
- Servizio di sepoltura attraverso Tumulazioni in colombari;
- Servizio di sepoltura attraverso Inumazione in campo Bambini;
- Posa di anelli per formazione basamento di supporto ai cippi o ai monumenti relativi alle tombe decennali o ventennali;
- Estumulazione salme da colombari;
- Esumazione salme da campo decennale/ventennale;
- Estumulazione salme da campo trentennale/cinquantennale;
- Esumazione da campo di mineralizzazione;
- Formazione fossa campo di mineralizzazione e inumazione salme;
- Traslazione salme da tombe e/o colombari ad altra destinazione all’interno dell’area
cimiteriale;
- Carico, trasporto, smaltimento casse di zinco;
- Smaltimento rifiuti speciali provenienti da estumulazioni o esumazioni,
- Servizio di reperibilità ed intervento da eseguirsi entro 30 minuti dalla chiamata per
apertura e chiusura Camera Mortuaria;
- Servizio di:
a) Apertura e Chiusura cancelli;
b) Pulizia bagni, colombari/ossari, vani ascensore;
c) Contenimento erbe infestanti con diserbo meccanico;
d) Pulizia aree cimiteriali;
e) Raccolta e smaltimento rifiuti
OPERE DA GIARDINIERE:
- Taglio manto erboso;
- Contenimento erbe infestanti con diserbo meccanico (a cura operaio di cui alla voce 17 c) dei documenti annuali di Stima delle prestazioni);
- Contenimento erbe infestanti con diserbo chimico;
- Potatura siepi e arbusti;
FORNITURE:
- Fornitura anelli per formazione monumento tombe decennali;
- Fornitura anelli per formazione monumento tombe ventennali;
- Fornitura e posa di lastre di marmo bianco carrara per colombari cimitero Principale e San Carlo;
- Fornitura e posa di lastre di marmo bianco carrara gioia per Colombari nuovi Cimitero di San Carlo;
- Fornitura e posa di lastre di marmo bianco carrara gioia per Ossari nuovi Cimitero di San Carlo;
- Fornitura e posa di lastre di marmo bianco carrara gioia per Colombari di fascia nuovi Cimitero di San Carlo;
- Fornitura cippi in marmo bianco carrara per campi di mineralizzazione;
- Fornitura cippi in serizzo chiaro per campi decennali;
- Fornitura cassette di zinco per raccolta resti ossei;
- Fornitura cofani in cellulosa;
- Fornitura lenzuolo in Mater.bi;
- Fornitura prodotto enzimatico;
ECONOMIE:
- Lavori vari di manutenzione ordinaria, quali ad esempio la sistemazione dei vialetti, riempimento buche ecc. da realizzarsi, a seconda delle necessità, su richiesta del Rup o del Direttore dell’esecuzione (Dec);