488813-2020 - RisultatiItalia-Roma: Trasmettitori digitali
Avviso di aggiudicazione di appalto
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura ex artt. 4 e 15 del D.Lgs. 50/2016 per accordi quadro per la fornitura franco destino di sistemi di diffusione per l’estensione, il refarming e la predisposizione in DVB-T2 rete MUX1 Rai Way
Numero di riferimento: 2192000121
II.1.2.
Codice CPV principale
30121420 Trasmettitori digitali
II.1.4.
Breve descrizione
Il presente appalto ha per oggetto la procedura ex artt. 4 e 15 del D.Lgs. 50/2016, pubblicata in ambito europeo al solo fine di garantire la massima partecipazione in ossequio al citato articolo 4 applicabile al settore dei contratti esclusi di cui al medesimo plesso normativo, per la conclusione di sette accordi quadro, ognuno con un distinto contraente, sottoscrivibili ai sensi dell’art. 54 del D.Lgs. 50/2016 qui richiamato come forma contrattuale applicabile, per la fornitura, franco destino al piano, di sistemi di diffusione per l’estensione, il refarming e la predisposizione in DVB-T2 della rete MUX 1 Rai Way, alle condizioni tutte stabilite nel capitolato tecnico e nello schema di accordo quadro.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Fornitura, franco destino, di sistemi di trasmettitori di diffusione e apparati ausiliari per l’estensione, il refarming e la predisposizione in DVB-T2 della rete MUX1 Rai Way come definto nel disciplinare, nel capitolato di gara e nello schema di accordo quadro.