495734-2022 - GaraItalia-Napoli: Servizi di soccorso e rimozione di veicoli
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Affidamento del servizio di recupero, custodia e acquisto dei veicoli oggetto dei provvedimenti di sequestro amministrativo, fermo o confisca ai sensi dell’articolo 214 bis del D.Lgs. n.285/92 -Napoli
II.1.2.
Codice CPV principale
50118100 Servizi di soccorso e rimozione di veicoli
II.1.4.
Breve descrizione
Servizio attinente al recupero, alla custodia e all’acquisto dei veicoli che sono oggetto dei provvedimenti di sequestro amministrativo, fermo o confisca ai sensi dell’articolo 214bis del D.Lgs. n. 285/92;
In ragione di quanto previsto dall’art. 48 co. 2 del Codice, si evidenzia che:
- la prestazione principale si sostanzia: nell’acquisto dei veicoli per rottamazione/rimessa in circolazione, con relativa trasmissione dei certificati di rottamazione e cancellazione dal P.R.A.; nel pagamento dell’acquisto dei veicoli per rottamazione/rimessa in circolazione e nell’emissione fatture di pagamento per oneri di custodia veicoli di competenza dell’U.T.G. Prefettura;
- le prestazioni secondarie si sostanziano: nel prelievo, trasporto e custodia dei veicoli.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 3 503 692,38 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
CIG: 93897445DF. Servizio attinente al recupero, alla custodia e all’acquisto dei veicoli che sono oggetto dei provvedimenti di sequestro amministrativo, fermo o confisca ai sensi dell’articolo 214bis del D.Lgs. n. 285/92;