498671-2022 - GaraItalia-Camposampiero: Servizi di progettazione di edifici
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
SERVIZI TECNICI «CENTRO SPORTIVO VALDOBBIADENE (TV)» - CIG 9390567D06
II.1.2.
Codice CPV principale
71221000 Servizi di progettazione di edifici
II.1.4.
Breve descrizione
PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI PROGETTAZIONE DEFINITIVA, ESECUTIVA, PRESTAZIONI E/O SERVIZI INTEGRATIVI (ACQUISIZIONE PARERI VV.FF., SOPRINTENDENZA, CONI, IGIENICO-SANITARIO ULSS2, RENDICONTAZIONE, …..) ED IL COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE (C.S.P.), CON RISERVA DI AFFIDAMENTO ANCHE DEI SERVIZI DI DIREZIONE LAVORI, COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI ESECUZIONE E SERVIZI COMPLEMENTARI DELL’INTERVENTO DENOMINATO «LAVORI DI REALIZZAZIONE DI CENTRO POLISPORTIVO IN «NZEB» IN VIA SOTTO IL MUR DEL BROLO A SAN VITO DI VALDOBBIADENE (TV)» - CUP H56F22000060001 - CIG 9390567D06.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 878 806,71 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
l’obiettivo che l’Amministrazione Comunale di Valdobbiadene (TV) si pone con l’indizione della gara di cui al presente bando è quello di realizzare un centro polisportivo a San Vito di Valdobbiadene localizzato nell’area posta a sud dell’attuale «Centro Turra». L’intervento è volto a creare un nuovo complesso sportivo polifunzionale, è prevista oltre alla struttura da progettare è in corso di progettazione la realizzazione di una geo struttura ed un blocco spogliatoi che affiancheranno il palazzetto in oggetto. L’opera da progettare riguarda anche la realizzazione di un parcheggio di pertinenza raggiungibile sia dalla viabilità comunali di via Sotto il Mur del Brolo e da un accesso da via Narancon che sarà anch’essa oggetto di progettazione. La palestra scolastica avrà dimensioni pari a 1.180 mq esclusi i relativi servizi e area per il pubblico sarà attrezzata per essere utilizzata in modo flessibile e contemporaneo e sarà messa a servizio delle scuole di S. Pietro e di S. Venanzio in quanto attualmente sprovviste di locali e palestre per l’attività sportiva. Il progetto deve rispondere ai seguenti criteri progettuali generali:
- creazione di un polo sportivo, ricreativo e di aggregazione aperto a tutti e in grado di soddisfare le necessità di tutti;
- definizione di una struttura “flessibile” e polifunzionale;
- definizione di percorsi e collegamenti in grado di garantire la massima accessibilità alla totalità degli utenti fruitori con particolare attenzione ai diversamente abili;
- garantire la massima interconnessione tra gli elementi e le attività, ma allo stesso tempo assicurare la più completa autonomia degli stessi;
- assicurare la massima connessione con la viabilità locale incrementando la possibilità di parcheggio al quale sarà destinata un’area pari a circa 1250 mq;
- l’edificio deve essere costruito in NZEB (Near Zero Energy Building);
- contenere i costi di realizzazione e di gestione puntando all’utilizzo di materiali e manodopera del posto e utilizzando energie alternative privilegiando una progettazione sia strutturale che impiantistica volta al raggiungimento dei requisiti Nzeb;
- inserimento armonioso della struttura nel territorio.
In tutto come meglio rinvenibile nel progetto di fattibilità tecnico economica posto a base di gara e nello schema di convenzione di incarico professionale cui si rinvia.