499754-2026 - Risultati
Italia – Erogazione di gas e servizi connessi – Vendita del biometano ritirato dal GSE e immesso nelle reti con obbligo di connessione di terzi, ai sensi dell'art. 6 del DM 02/03/2018 e dell'art. 9 del DM 15/09/2022
Avviso di aggiudicazione di un appalto o di una concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Titolo: Vendita del biometano ritirato dal GSE e immesso nelle reti con obbligo di connessione di terzi, ai sensi dell'art. 6 del DM 02/03/2018 e dell'art. 9 del DM 15/09/2022
Descrizione: Nei casi previsti dai DM 02/03/2018 e DM 15/09/2022, il GSE gestisce, su richiesta del produttore, il ritiro del biometano immesso nelle reti con l’obbligo di connessione di terzi e ne provvede alla cessione sul mercato anche mediante l’individuazione di una o più società di vendita di gas naturale qualificate e selezionate attraverso procedure competitive.
Avviso o bando precedente: 441273-2026
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 65200000 Erogazione di gas e servizi connessi
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Lotto 1 - Destinazione d'uso "TRASPORTI"
Descrizione: Si veda il documento “Sintesi del servizio” disponibile sul sito www.gse.it.
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: Il GSE si riserva la facoltà di esercitare fino ad un massimo di n. 2 rinnovi della durata di massimo 12 mesi ciascuno
Lotto: LOT-0002
Titolo: Lotto 2 - Destinazione d'uso "ALTRI USI"