501305-2022 - GaraItalia-Pinerolo: Servizi di mensa
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Servizio sostitutivo di mensa a favore del personale dip. di Acea P. I. S.p.A., delle soc. controllate nonché di quelle partecipate dagli stessi Comuni soci, mediante badges elettronici - Anni 2023/24
Numero di riferimento: 558/22
II.1.2.
Codice CPV principale
55510000 Servizi di mensa
II.1.4.
Breve descrizione
Il servizio mensa dovrà essere erogato attraverso una rete di esercizi da individuarsi nel territorio dei Comuni indicati nel capitolato, con cui la ditta aggiudicataria stipulerà convenzioni e mediante l’utilizzo di buoni pasto rappresentati da badges elettronici nominativi che potranno essere letti da terminali installati presso gli stessi esercizi convenzionati.
A titolo riassuntivo le attività costituenti l’oggetto del servizio sono le seguenti:
L’erogazione del servizio sostitutivo di mensa mediante l’utilizzo di badges elettronici presso gli esercizi convenzionati con il fornitore;
La fornitura delle tessere necessarie per l'erogazione del servizio e la loro eventuale sostituzione in caso di malfunzionamento, furto o smarrimento;
L’erogazione dei servizi informatici necessari alla gestione ed al controllo del servizio;
La fornitura degli strumenti hardware/software per la gestione informatica del servizio.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 742 467,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Il valore dell’appalto è stato determinato sulla base del numero storico di accessi erogati: circa n. 32.100 pasti/anno suddivisi parzialmente in zona di pianura e media-alta valle, con un’incidenza media dei primi sui secondi di circa l’85 %. Per maggiori dettagli si rimanda al disciplinare di gara.
Il valore facciale dei pasti consumati nei Comuni di pianura è stabilito in € 10,00 mentre quello dei pasti consumati in media-alta valle in € 11,00. Entrambi devono prevedere la possibilità di consumare il pranzo tipo, di cui all’art. 2 del Capitolato, con divieto assoluto di somministrazione di bevande alcoliche