50729-2023 - GaraItalia-Roma: Servizi di ingegneria integrati
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Accordo quadro suddiviso in 3 lotti per l’affidamento di n. 27 servizi di ingegneria
II.1.2.
Codice CPV principale
71340000 Servizi di ingegneria integrati
II.1.4.
Breve descrizione
Procedura aperta ex art. 60 del d. lgs. 50/2016 per l’affidamento di n. 27 servizi di ingegneria per la progettazione di fattibilità tecnico economica, definitiva ed esecutiva, piano di sicurezza e coordinamento, accertamenti, rilievi, indagini geologiche e geognostiche, mediante un accordo quadro completo con piu’ operatori economici senza riapertura di confronto competitivo, suddiviso in 3 lotti
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 63 614 471,80 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per un solo lotto
II.2.
Descrizione
II.2.1.
CIG 95643363C0 - Affidamento ed esecuzione di servizi per la progettazione di lavori di importo inferiore ad € 10.000.000,00 (euro diecimilioni/00)
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Lotto 1”, relativo a servizi di ingegneria per n.13 lavori di singolo importo presunto inferiore ad € 10.000.000, per un importo complessivo del lotto pari ad € 5.733.503,70 (cinquemilioni settecentotrentatremila cinquecentotre euro e settanta centesimi) di cui € 5.008.336,71 (cinquemilioni ottomila trecentotrentasei euro e settantuno centesimi) per progettazioni ed € 725.166,99 (settecentoventicinquemila centosessantasei euro e novantanove centesimi) per indagini geognostiche, geologiche, archeologiche ecc
CIG 9564471328 - Affidamento ed esecuzione di servizi per la progettazione di lavori di importo compreso tra € 10.000.000,00 (euro dieci milioni e € 40.000.000,00 (euro quaranta milioni/00)
Lotto n.: 2
Lotto 2”, relativo a servizi di ingegneria per n. 9 lavori di singolo importo presunto compreso tra € 10.000.000 e 40.000.000, per un importo complessivo del lotto pari ad € 12.906.891,64 (dodicimilioni novecentoseimila ottocentonovantuno euro e sessantaquattro centesimi), di cui € 12.037.923,93 (dodicimilioni trentasettemila novecentoventitre euro e novantatre centesimi) per progettazioni ed € 868.967,71 (ottocentosessantottomila novecentosessantasette euro e settantuno centesimi) per indagini geognostiche, geologiche, archeologiche ecc
CIG 9564499A41 - Affidamento ed esecuzione di servizi per la progettazione di lavori di importo superiore ad € 40.000.000,00 (euro quaranta milioni)
Lotto n.: 3
Lotto 3”, relativo a servizi di ingegneria per n. 5 lavori di singolo importo presunto superiore ad € 40.000.000, per un importo complessivo del lotto pari ad € 44.974.076,46 (quarantaquattromilioni novecentosettantaquattromila settantasei euro e quarantasei centesimi) di cui € 40.675.206,52 (quarantamilioni seicentosettantacinquemila duecentosei euro e cinquantadue centesimi) per progettazioni ed € 4.298.869,94 (quattromilioni duecentonovantottomila ottocentosessantanove euro e novantaquattro centesimi) per indagini geognostiche, geologiche, archeologiche ecc.