509662-2018 - GaraItalia-Milano: Antisettici e disinfettanti
Bando di gara
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Fornitura di antisettici e disinfettanti — ARCA_2018_005
Numero di riferimento: ARCA_2018_005
II.1.2.
Codice CPV principale
33631600 Antisettici e disinfettanti
II.1.4.
Breve descrizione
L’appalto ha ad oggetto la fornitura di antisettici e disinfettanti, come meglio descritto nel Disciplinare di gara.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 2 063 473,59 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 26
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 26
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Prodotto a base di polivinilpirrolidone-iodio in soluzione acquosa per la disinfezione della cute integra e lesa. min 7,5 % – max 10 % di iodopovidone.
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Fornitura di prodotto a base di polivinilpirrolidone-iodio in soluzione acquosa per la disinfezione della cute integra e lesa. min 7,5 % – max 10 % di iodopovidone.
Prodotto a base di polivinilpirrolidone-iodio in soluzione acquosa per la disinfezione della cute integra e lesa. min 7,5 % — max 10 % di iodopovidone (sterile).
Lotto n.: 2
Fornitura di prodotto a base di polivinilpirrolidone-iodio in soluzione acquosa per la disinfezione della cute integra e lesa. min 7,5 % — max 10 % di iodopovidone (sterile).
Prodotto a base di sale d’ammonio quaternario in soluzione idroalcolica (etanolo min 65 % p/p) per l’antisepsi della cute e la preparazione del campo operatorio — addizionata di colorante bruno.
Lotto n.: 3
Fornitura di prodotto a base di sale d’ammonio quaternario in soluzione idroalcolica (etanolo min 65 % p/p) per l’antisepsi della cute e la preparazione del campo operatorio — addizionata di colorante bruno.
Prodotto a base di sale d’ammonio quaternario in soluzione idroalcolica (etanolo min 65 % p/p) per l’antisepsi della cute e la preparazione del campo operatorio — prodotto incolore.
Lotto n.: 4
Fornitura di prodotto a base di sale d’ammonio quaternario in soluzione idroalcolica (etanolo min 65 % p/p) per l’antisepsi della cute e la preparazione del campo operatorio — prodotto incolore.
Lotto n.: 5
Prodotto a base di clorexidina gluconato 0,5 % in soluzione idroalcolica (etanolo min 65 % p/p) per l’antisepsi della cute, delle mani e per la preparazione del campo operatorio.
Lotto n.: 6
Fornitura di prodotto a base di clorexidina gluconato 0,5 % in soluzione idroalcolica (etanolo min 65 % p/p) per l’antisepsi della cute, delle mani e per la preparazione del campo operatorio.
Lotto n.: 7
Prodotto a base di clorexidina gluconato 0,5 % in soluzione idroalcolica (etanolo min 65 % p/p) per l’antisepsi della cute e la preparazione del campo operatorio.
Lotto n.: 8
Fornitura di prodotto a base di clorexidina gluconato 0,5 % in soluzione idroalcolica (etanolo min 65 % p/p) per l’antisepsi della cute e la preparazione del campo operatorio.
Prodotto a base di clorexidina gluconato 2 % in soluzione idroalcolica (etanolo min 65 % p/p) per l’antisepsi della cute integra.
Lotto n.: 9
Fornitura di prodotto a base di clorexidina gluconato 2 % in soluzione idroalcolica (etanolo min 65 % p/p) per l’antisepsi della cute integra.
Lotto n.: 10
Lotto n.: 11
Lotto n.: 12
Prodotto a base di clorexidina gluconato 2 % in soluzione idroalcolica (etanolo min 65 % p/p) colorata per la preparazione del campo operatorio (durata dopo colorazione minimo 3 giorni).
Lotto n.: 13
Fornitura di prodotto a base di clorexidina gluconato 2 % in soluzione idroalcolica (etanolo min 65 % p/p) colorata per la preparazione del campo operatorio (durata dopo colorazione minimo 3 giorni).
Prodotto a base di clorexidina gluconato (max 0,2 %) — pulizia ed antisepsi della cute integra nel pre-operatorio.
Lotto n.: 14
Fornitura di prodotto a base di clorexidina gluconato (max 0,2 %) — pulizia ed antisepsi della cute integra nel pre-operatorio.
Prodotto a base di cloramina antisettico per l'antisepsi della cute integra e lesa.
Lotto n.: 15
Fornitura di prodotto a base di cloramina antisettico per l'antisepsi della cute integra e lesa.
Cloroderivato inorganico in soluzione allo 0,055 % p/v di cloro attivo per antisepsi cute lesa e mucose.
Lotto n.: 16
Fornitura di cloroderivato inorganico in soluzione allo 0,055 % p/v di cloro attivo per antisepsi cute lesa e mucose.
Lotto n.: 17
Clorexidina gluconato 0,015 % + cetrimide 0,15 % soluzione per antisepsi cute lesa e mucose (sterile).
Lotto n.: 18
Fornitura di clorexidina gluconato 0,015 % + cetrimide 0,15 % soluzione per antisepsi cute lesa e mucose (sterile).
Clorexidina gluconato 0,05 % soluzione per antisepsi cute lesa e mucose.
Lotto n.: 19
Fornitura di clorexidina gluconato 0,05 % soluzione per antisepsi cute lesa e mucose
Prodotto a base di polivinilpirrolidone-iodio in soluzione acquosa (min. 7,5 %) per il lavaggio antisettico e chirurgico delle mani
Lotto n.: 20
Fornitura di prodotto a base di polivinilpirrolidone-iodio in soluzione acquosa (min. 7,5 %) per il lavaggio antisettico e chirurgico delle mani
Lotto n.: 21
Prodotto a base di clorexidina gluconato 4 % soluzione acquosa detergente per lavaggio antisettico e chirurgico delle mani
Lotto n.: 22
Fornitura di prodotto a base di clorexidina gluconato 4 % soluzione acquosa detergente per lavaggio antisettico e chirurgico delle mani
Soluzione alcolica disinfettante pronta all' uso a base di miscela di ammoni quaternati 0,1 % clorexdina 0,05 % alcol etilico max al 31,5 % alcol isopropilico max al 31 % per la disinfezione rapida di sup
Lotto n.: 23
Fornitura di soluzione alcolica disinfettante pronta all' uso a base di miscela di ammoni quaternati 0,1 % clorexdina 0,05 % alcol etilico max al 31,5 % alcol isopropilico max al 31 % per la disinfezione rapida di superfici di apparecchiature biomedicali e riuniti dentistici
Soluzione acquosa concentrata ad azione decontaminante e detergente di strumentario chirurgico, dispositivi medici e superfici
Lotto n.: 24
Fornitura di soluzione acquosa concentrata ad azione decontaminante e detergente di strumentario chirurgico, dispositivi medici e superfici
Clorexidina 2 % soluzione acquosa indicata nella disinfezione della cute anche lesa e nella profilassi delle infezioni correlate al CVC
Lotto n.: 25
Fornitura di clorexidina 2 % soluzione acquosa indicata nella disinfezione della cute anche lesa e nella profilassi delle infezioni correlate al CVC
Soluzione a base di polivinilpirrolidone-iodio in soluzione acquosa per la disinfezione della cute integra e lesa. Min 7 % – max 10 % di iodopovidone
Lotto n.: 26
Fornitura di soluzione a base di polivinilpirrolidone-iodio in soluzione acquosa per la disinfezione della cute integra e lesa. Min 7 % – max 10 % di iodopovidone