5137-2026 - Risultati
Italia – Dispositivi e prodotti medici vari – Fornitura biennale di dispositivi medici per le attività assistenziali dell’U.O.C. di Clinica Oculistica dell’A.O.U. “Luigi Vanvitelli” suddivisa in n. 24 lotti.
Avviso di aggiudicazione di un appalto o di una concessione – regime ordinario
Forniture
2. Procedura
Procedura
Titolo: Fornitura biennale di dispositivi medici per le attività assistenziali dell’U.O.C. di Clinica Oculistica dell’A.O.U. “Luigi Vanvitelli” suddivisa in n. 24 lotti.
Descrizione: Fornitura biennale di dispositivi medici per le attività assistenziali dell’U.O.C. di Clinica Oculistica dell’A.O.U. “Luigi Vanvitelli” suddivisa in n. 24 lotti.
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Soluzione viscoelastica contenente acido ialuronico con peso molecolare 3,2 mln di Dalton, viscosità 4000000 mPas. cfz sterile a concentrazione 2,3%, contenente circa 0,6 ml di prodotto e cannula
Descrizione: Soluzione viscoelastica contenente acido ialuronico con peso molecolare 3,2 mln di Dalton, viscosità 4000000 mPas. cfz sterile a concentrazione 2,3%, contenente circa 0,6 ml di prodotto e cannula
Identificativo interno: 1
Lotto: LOT-0002
Titolo: Soluzione viscoelastica contenentecondroitina solfato al 4% con p.m. di 22500 Dalton e acido ialuronico al 3% con peso molecolare di 500000 Dalton, viscosità media 40000
Descrizione: Soluzione viscoelastica contenentecondroitina solfato al 4% con p.m. di 22500 Dalton e acido ialuronico al 3% con peso molecolare di 500000 Dalton, viscosità media 40000
Identificativo interno: 2
Lotto: LOT-0003
Titolo: Soluzione viscoelastica contenente acido ialuronico con peso molecolare da 2,5 mln di Dalton, viscosità 25000 mPas., osmolarità circa 310, cfz sterile a concentrazione 1%, contenente circa 0,85 ml di prodotto e cannula
Descrizione: Soluzione viscoelastica contenente acido ialuronico con peso molecolare da 2,5 mln di Dalton, viscosità 25000 mPas., osmolarità circa 310, cfz sterile a concentrazione 1%, contenente circa 0,85 ml di prodotto e cannula
Identificativo interno: 3
Lotto: LOT-0004
Titolo: Lente intraoculare monopezzo a fissazione iridea per occhi afachici, in confezione compresa di 1 dispositivo per enclavazione iridea, tipologia ottica: biconvessa, diametro ottica 5 mm, diametro complessivo 8,5 mm, costante A ottica 115,7 costante A ultrasuoni 115, poteri diottrici da +2 D a
Descrizione: Lente intraoculare monopezzo a fissazione iridea per occhi afachici, in confezione compresa di 1 dispositivo per enclavazione iridea, tipologia ottica: biconvessa, diametro ottica 5 mm, diametro complessivo 8,5 mm, costante A ottica 115,7 costante A ultrasuoni 115, poteri diottrici da +2 D a
Identificativo interno: 4
Lotto: LOT-0005
Titolo: Spugna in silicone alveolare per chirurgia del distacco di retina ovale, diametro 5.5mm x7.5mm
Descrizione: Spugna in silicone alveolare per chirurgia del distacco di retina ovale, diametro 5.5mm x7.5mm
Identificativo interno: 5
Lotto: LOT-0006
Titolo: Colorante per la chirurgia vitreale duale per la colorazione simultanea di membrane epiretiniche e limitante interna in siringa con attacco luer lock contenente Brillant Blue e Trypan Blu
Descrizione: Colorante per la chirurgia vitreale duale per la colorazione simultanea di membrane epiretiniche e limitante interna in siringa con attacco luer lock contenente Brillant Blue e Trypan Blu
Identificativo interno: 6
Lotto: LOT-0007
Titolo: Dispositivo di filtrazione per glaucoma, precaricato, sterile, monouso, in gel, muniti di apposito iniettore, per impianto angolare, finalizzato alla creazione di una via di deflusso sclerale dell’umore aqueo per ridurre la pressione intraoculare, lunghezza: circa 6 mm, diametro interno: 45 O 63 micron, diametro esterno, circa 150 micron
Descrizione: Dispositivo di filtrazione per glaucoma, precaricato, sterile, monouso, in gel, muniti di apposito iniettore, per impianto angolare, finalizzato alla creazione di una via di deflusso sclerale dell’umore aqueo per ridurre la pressione intraoculare, lunghezza: circa 6 mm, diametro interno: 45 O 63 micron, diametro esterno, circa 150 micron
Identificativo interno: 7
Lotto: LOT-0008
Titolo: Coprisonda per sonda ecografo 50 MhZ per strumento in dotazione di marca Quantel Medical
Descrizione: Coprisonda per sonda ecografo 50 MhZ per strumento in dotazione di marca Quantel Medical
Identificativo interno: 8
Lotto: LOT-0009
Titolo: Cannule da irrigazione della camera anteriore 21 G x7/8“ (0.8 x 22 mm) in confezione sterile monouso
Descrizione: Cannule da irrigazione della camera anteriore 21 G x7/8“ (0.8 x 22 mm) in confezione sterile monouso
Identificativo interno: 9
Lotto: LOT-0010
Titolo: Cannule da idrodissezione curva 27 G x 7/8“ (0.4 x 22 mm) in confezione sterile monouso
Descrizione: Cannule da idrodissezione curva 27 G x 7/8“ (0.4 x 22 mm) in confezione sterile monouso
Identificativo interno: 10
Lotto: LOT-0011
Titolo: Cannula monouso per anestesia sottotenoniana curva con punta appiattita da 19 G x 1“ (1.1 x 25 mm ) in confezione sterile
Descrizione: Cannula monouso per anestesia sottotenoniana curva con punta appiattita da 19 G x 1“ (1.1 x 25 mm ) in confezione sterile
Identificativo interno: 11
Lotto: LOT-0012
Titolo: Asciughini a cotton fioc con bastoncino di betulla sterili monouso
Descrizione: Asciughini a cotton fioc con bastoncino di betulla sterili monouso
Identificativo interno: 12
Lotto: LOT-0013
Titolo: Soluzione veicolante in metilcellulosa monodose 2% in confezione sterile
Descrizione: Soluzione veicolante in metilcellulosa monodose 2% in confezione sterile
Identificativo interno: 13
Lotto: LOT-0014
Titolo: Lente a contatto monouso terapeutica, sclerale, diametro circa 22 mm
Descrizione: Lente a contatto monouso terapeutica, sclerale, diametro circa 22 mm
Identificativo interno: 14
Lotto: LOT-0015
Titolo: Dilatatore pupillare, iniettabile, modello Malyugin in confezione sterile, incisione da 2,2 mm, diametro 6,25 o 7 mm confezione da 6
Descrizione: Dilatatore pupillare, iniettabile, modello Malyugin in confezione sterile, incisione da 2,2 mm, diametro 6,25 o 7 mm confezione da 6
Identificativo interno: 15
Lotto: LOT-0016
Titolo: Termocauterio monouso sterile a batteria incorporata per uso oftalmologico con micropunta fine dedicata e temperatura regolabile
Descrizione: Termocauterio monouso sterile a batteria incorporata per uso oftalmologico con micropunta fine dedicata e temperatura regolabile
Identificativo interno: 16
Lotto: LOT-0017
Titolo: Anelli conformatori da capsula posteriore iniettabili:
Descrizione: Anelli conformatori da capsula posteriore iniettabili:
Identificativo interno: 17
Lotto: LOT-0020
Titolo: Colla biologica a base di cianoacrilato co-monomero nbca - ms per perforazioni corneali e pterigi 0,35 ml
Descrizione: Colla biologica a base di cianoacrilato co-monomero nbca - ms per perforazioni corneali e pterigi 0,35 ml
Identificativo interno: 20
Lotto: LOT-0021
Titolo: Garze oculari 100% cotone imbevute di soluzione contente almeno i seguenti composti: Acido ialuronico, Aloe vera, acqua distillata di Camomilla.
Descrizione: Garze oculari 100% cotone imbevute di soluzione contente almeno i seguenti composti: Acido ialuronico, Aloe vera, acqua distillata di Camomilla.
Identificativo interno: 21
Lotto: LOT-0023
Titolo: Pasta abrasiva e sgrassante per esami EEG EMG tipo Nuprep, flacone 114 gr
Descrizione: Pasta abrasiva e sgrassante per esami EEG EMG tipo Nuprep, flacone 114 gr
Identificativo interno: 23