51689-2024 - RisultatiItalia-Roma: Container mobili speciali
Avviso di aggiudicazione di appalto
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Approvvigionamento di container ISO 1C STANDARD/OPEN SIDE e container ISO 1CC OPEN SIDE, sopra soglia comunitaria con il criterio del minor prezzo, con procedura ristretta
II.1.2.
Codice CPV principale
34221000 Container mobili speciali
II.1.4.
Breve descrizione
Container ISO 1C STANDARD/OPEN SIDE e Container ISO 1CC OPEN SIDE, suddivisa in 3 lotti:
Lotto 1 – Container ISO 1C Open side – CIG Z8A3B81C8C;
Lotto 2 – Container ISO 1C Standard – CIG Z3A3B81C8E;
Lotto 3 – Container ISO 1CC Open side – CIG ZE53B81C90.
La Stazione appaltante intende avvalersi della riduzione dei tempi di gara ai sensi dell’art. 61 comma 6 del D.Lgs. 50/2016 e dell’art. 8 comma 1 lettera c del D.L. 2020 n. 76 e smi.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
fornitura di container ISO 1CC Open side; CIG: ZE53B81C90
Lotto n.: 3
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Fornitura di n. 30 (trenta) (+ 24 (ventiquattro) in opzione) Container ISO 1CC Open side, per un importo unitario a base di gara pari a € 22.000,00 IVA esclusa/non imponibile.
Criteri di aggiudicazione
Criterio del minor prezzo ai sensi dell’art. 95 comma 4 b) del D.Lgs. 18 aprile 2016 n. 50 in quanto la fornitura di tali materiali presenta caratteristiche standardizzate con basso contenuto tecnologico.
La fornitura sarà effettuata in due rate: i tempi per l’approntamento alla verifica di conformità dei materiali sono pari a 120 giorni (dal giorno successivo alla comunicazione dell’avvenuta registrazione del Decreto di approvazione del Contratto) per la prima rata di n. 15 Container ISO 1CC Open side e pari a 240 giorni (dal giorno successivo alla comunicazione dell’avvenuta registrazione del Decreto di approvazione del Contratto) per la seconda rata di n. 15 Container ISO 1CC Open side.