See the notice on TED website
2. Procedura
Procedura
Titolo: ARIA_2025_015 Procedura aperta multilotto ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per la fornitura di test rapidi per la ricerca qualitativa di antigeni e di test molecolari per specifici virus respiratori e servizi connessi
Descrizione: l’appalto ha ad oggetto la stipula di Convenzioni per l’approvvigionamento di test rapidi per la ricerca qualitativa di antigeni e di test molecolari per specifici virus respiratori e servizi connessi
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 33124110 Sistemi diagnostici
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Lotto 1 - Test immunocromatografici rapidi per la rilevazione qualitativa degli antigeni degli streptococchi di gruppo A da campioni di tamponi faringei
Descrizione: Lotto 1 - Test immunocromatografici rapidi per la rilevazione qualitativa degli antigeni degli streptococchi di gruppo A da campioni di tamponi faringei
Identificativo interno: LOT-0001
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art. 120, comma 9, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 484000.Opzione di proroga (max 12 mesi) ai sensi dell'art. 120 , comma 10, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 1210000. Opzione di modifica ai sensi dell'art.120, comma 1, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 2420000
Lotto: LOT-0002
Titolo: Lotto 2 - Test molecolari di ABBOTT MEDICAL ITALIA SRL per l'apparecchiatura Alinity
Descrizione: Lotto 2 - Test molecolari di ABBOTT MEDICAL ITALIA SRL per l'apparecchiatura Alinity
Identificativo interno: LOT-0002
Descrizione delle opzioni: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art. 120, comma 9, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 82280.Opzione di proroga (max 12 mesi) ai sensi dell'art. 120 , comma 10, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 205700. Opzione di modifica ai sensi dell'art.120, comma 1, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 411400
Lotto: LOT-0003
Titolo: Lotto 3 - Test molecolari di CEPHEID S.R.L. per l'apparecchiatura Gene Xpert
Descrizione: Lotto 3 - Test molecolari di CEPHEID S.R.L. per l'apparecchiatura Gene Xpert
Identificativo interno: LOT-0003
Descrizione delle opzioni: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art. 120, comma 9, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 223168.Opzione di proroga (max 12 mesi) ai sensi dell'art. 120 , comma 10, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 557920. Opzione di modifica ai sensi dell'art.120, comma 1, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 1115840
Lotto: LOT-0004
Titolo: Lotto 4 - Test molecolari di ARROW DIAGNOSTICS SRL per l'apparecchiatura Seegene
Descrizione: Lotto 4 - Test molecolari di ARROW DIAGNOSTICS SRL per l'apparecchiatura Seegene
Identificativo interno: LOT-0004
Descrizione delle opzioni: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art. 120, comma 9, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 23113,2.Opzione di proroga (max 12 mesi) ai sensi dell'art. 120 , comma 10, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 57783. Opzione di modifica ai sensi dell'art.120, comma 1, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 115566
Lotto: LOT-0005
Titolo: Lotto 5 - Test molecolari di DiaSorin S.R.L. per l'apparecchiatura LIAISON
Descrizione: Lotto 5 - Test molecolari di DiaSorin S.R.L. per l'apparecchiatura LIAISON
Identificativo interno: LOT-0005
Descrizione delle opzioni: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art. 120, comma 9, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 22550.Opzione di proroga (max 12 mesi) ai sensi dell'art. 120 , comma 10, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 56375. Opzione di modifica ai sensi dell'art.120, comma 1, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 112750
Lotto: LOT-0006
Titolo: Lotto 6 - Test molecolari di ELITECHGROUP SPA per l'apparecchiatura InGenius
Descrizione: Lotto 6 - Test molecolari di ELITECHGROUP SPA per l'apparecchiatura InGenius
Identificativo interno: LOT-0006
Descrizione delle opzioni: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art. 120, comma 9, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 96245,6.Opzione di proroga (max 12 mesi) ai sensi dell'art. 120 , comma 10, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 240614. Opzione di modifica ai sensi dell'art.120, comma 1, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 481228
Lotto: LOT-0007
Titolo: Lotto 7 - Test molecolari di Hologic Italia S.r.l. per l'apparecchiatura Panther
Descrizione: Lotto 7 - Test molecolari di Hologic Italia S.r.l. per l'apparecchiatura Panther
Identificativo interno: LOT-0007
Descrizione delle opzioni: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art. 120, comma 9, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 15488.Opzione di proroga (max 12 mesi) ai sensi dell'art. 120 , comma 10, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 38720. Opzione di modifica ai sensi dell'art.120, comma 1, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 77440
Lotto: LOT-0008
Titolo: Lotto 8 - Test molecolari di RELAB S.R.L. per l'apparecchiatura Standard M10
Descrizione: Lotto 8 - Test molecolari di RELAB S.R.L. per l'apparecchiatura Standard M10
Identificativo interno: LOT-0008
Descrizione delle opzioni: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art. 120, comma 9, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 548768.Opzione di proroga (max 12 mesi) ai sensi dell'art. 120 , comma 10, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 1371920. Opzione di modifica ai sensi dell'art.120, comma 1, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 2743840
Lotto: LOT-0009
Titolo: Lotto 9 - Test a lettura in fluorescenza - Area EST di Regione Lombardia come da dettaglio riportato nel CT comprensivo di massimo 170 sistemi diagnostici (la numerosità dei sistemi diagnostici dipenderà dalla capacità dell'apparecchiature offerta di eseguire più indagini contemporaneamente)
Descrizione: Lotto 9 - Test a lettura in fluorescenza - Area EST di Regione Lombardia come da dettaglio riportato nel CT comprensivo di massimo 170 sistemi diagnostici (la numerosità dei sistemi diagnostici dipenderà dalla capacità dell'apparecchiature offerta di eseguire più indagini contemporaneamente)
Identificativo interno: LOT-0009
Descrizione delle opzioni: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art. 120, comma 9, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 1825967.Opzione di proroga (max 12 mesi) ai sensi dell'art. 120 , comma 10, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 4564917,5. Opzione di modifica ai sensi dell'art.120, comma 1, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 9129835
Lotto: LOT-0010
Titolo: Lotto 10 - Test a lettura in fluorescenza - Area OVEST di Regione Lombardia come da dettaglio riportato nel CT comprensivo di massimo 170 sistemi diagnostici (la numerosità dei sistemi diagnostici dipenderà dalla capacità dell'apparecchiature offerta di eseguire più indagini contemporaneamente)
Descrizione: Lotto 10 - Test a lettura in fluorescenza - Area OVEST di Regione Lombardia come da dettaglio riportato nel CT comprensivo di massimo 170 sistemi diagnostici (la numerosità dei sistemi diagnostici dipenderà dalla capacità dell'apparecchiature offerta di eseguire più indagini contemporaneamente)
Identificativo interno: LOT-0010
Descrizione delle opzioni: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art. 120, comma 9, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 8515056.Opzione di proroga (max 12 mesi) ai sensi dell'art. 120 , comma 10, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 21287640. Opzione di modifica ai sensi dell'art.120, comma 1, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 42575280
Lotto: LOT-0011
Titolo: Lotto 11 - Test antigenici immunocromatografici per SarS-CoV-2
Descrizione: Lotto 11 - Test antigenici immunocromatografici per SarS-CoV-2
Identificativo interno: LOT-0011
Descrizione delle opzioni: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art. 120, comma 9, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 3097,6.Opzione di proroga (max 12 mesi) ai sensi dell'art. 120 , comma 10, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 7744. Opzione di modifica ai sensi dell'art.120, comma 1, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 15488
Lotto: LOT-0012
Titolo: Lotto 12 - Test antigenici immunocromatografici per Flu A + Flu B
Descrizione: Lotto 12 - Test antigenici immunocromatografici per Flu A + Flu B
Identificativo interno: LOT-0012
Descrizione delle opzioni: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art. 120, comma 9, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 32238,8.Opzione di proroga (max 12 mesi) ai sensi dell'art. 120 , comma 10, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 80597. Opzione di modifica ai sensi dell'art.120, comma 1, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 161194
Lotto: LOT-0013
Titolo: Lotto 13 - Test antigenici immunocromatografici per RSV
Descrizione: Lotto 13 - Test antigenici immunocromatografici per RSV
Identificativo interno: LOT-0013
Descrizione delle opzioni: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art. 120, comma 9, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 55671.Opzione di proroga (max 12 mesi) ai sensi dell'art. 120 , comma 10, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 139177,5. Opzione di modifica ai sensi dell'art.120, comma 1, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 278355
Lotto: LOT-0014
Titolo: Lotto 14 - Test antigenici immunocromatografici per SarS-CoV-2 + Flu A + Flu B + RSV
Descrizione: Lotto 14 - Test antigenici immunocromatografici per SarS-CoV-2 + Flu A + Flu B + RSV
Identificativo interno: LOT-0014
Lotto: LOT-0015
Titolo: Lotto 15 - Test antigenici immunocromatografici per SarS-CoV-2 + Flu A + Flu B
Descrizione: Lotto 15 - Test antigenici immunocromatografici per SarS-CoV-2 + Flu A + Flu B
Identificativo interno: LOT-0015
Descrizione delle opzioni: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art. 120, comma 9, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 144342.Opzione di proroga (max 12 mesi) ai sensi dell'art. 120 , comma 10, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 360855. Opzione di modifica ai sensi dell'art.120, comma 1, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 721710
Lotto: LOT-0016
Titolo: Lotto 16 - Test antigenici immunocromatografici per SarS-CoV-2 + Flu A + Flu B + RSV+ Adenovirus
Descrizione: Lotto 16 - Test antigenici immunocromatografici per SarS-CoV-2 + Flu A + Flu B + RSV+ Adenovirus
Identificativo interno: LOT-0016
Descrizione delle opzioni: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art. 120, comma 9, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 768000.Opzione di proroga (max 12 mesi) ai sensi dell'art. 120 , comma 10, D.Lgs. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 1920000. Opzione di modifica ai sensi dell'art.120, comma 1, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa, di € 3840000