See the notice on TED website
2. Procedura
Procedura
Titolo: Gara comunitaria a procedura aperta, indetta ai sensi dell’Art. 155 del D.Lgs 36/2023 e suddivisa in 4 distinti lotti merceologici aventi ognuno ad oggetto un apposito Accordo Quadro, per l’ ammodernamento dei sistemi aziendali di Radio Assistenza
Descrizione: Gara Comunitaria a procedura aperta, indetta da ENAV ai sensi dell’Art. 155 del D.Lgs. 36/2023 e suddivisa in 4 distinti lotti merceologici aventi ognuno ad oggetto un apposito Accordo Quadro per l’ ammodernamento dei sistemi aziendali di radio assistenza. Si rappresenta con riferimento ai sistemi aziendali di radio assistenza oggetto di approvvigionamento, che: [1] il Lotto 1 ha ad oggetto un Accordo Quadro attraverso il quale verranno acquisiti: (i) la fornitura di sistemi ILS; (ii) la possibile esecuzione delle connesse prestazioni di supporto tecnico/ingegneristico; (iii) l’eventuale espletamento del collegato servizio decennale di service and supply chain; [2] il Lotto 2 ha ad oggetto un Accordo Quadro attraverso il quale verranno acquisiti: (i) la fornitura di sistemi DVOR; (ii) la possibile esecuzione delle connesse prestazioni di supporto tecnico/ingegneristico; (iii) l’eventuale espletamento del collegato servizio decennale di service and supply chain; [3] il Lotto 3 ha ad oggetto un Accordo Quadro attraverso il quale verranno acquisiti: (i) la fornitura di sistemi DME; (ii) la possibile esecuzione delle connesse prestazioni di supporto tecnico/ingegneristico; (iii) l’eventuale espletamento del collegato servizio decennale di service and supply chain; [4] il Lotto 4 ha ad oggetto un Accordo Quadro attraverso il quale verranno acquisiti: (i) la fornitura di sistemi VDF; (ii) la possibile esecuzione delle connesse prestazioni di supporto tecnico/ingegneristico; (iii) l’eventuale espletamento del collegato servizio decennale di service and supply chain. La vigenza contrattuale dell'Accordo Quadro, per ciascun Lotto, ha durata di 60 mesi.
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 34962200 Controllo del traffico aereo
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Sistemi ILS
Descrizione: Forniture di sistemi ILS, possibile esecuzione delle prestazioni di supporto tecnico /ingegneristico connesse alle forniture ed eventuale espletamento del servizio decennale di service and supply chain
Identificativo interno: 1
Classificazione principale (cpv): 34963000 Sistema di atterraggio strumentale (ILS)
Lotto: LOT-0002
Titolo: Sistemi DVOR
Descrizione: Forniture di sistemi DVOR, possibile esecuzione delle prestazioni di supporto tecnico/ingegneristico connesse alle forniture ed eventuale espletamento del servizio decennale di service and supply chain
Identificativo interno: 2
Classificazione principale (cpv): 34964000 Doppler VHS (DVOR)
Lotto: LOT-0003
Titolo: Sistemi DME
Descrizione: Forniture di sistemi DME, possibile esecuzione delle prestazioni di supporto tecnico/ingegneristico connesse alle forniture ed eventuale espletamento del servizio decennale di service and supply chain
Identificativo interno: 3
Classificazione principale (cpv): 34965000 Apparecchiatura per la misura delle distanze (DME)
Lotto: LOT-0004
Titolo: Sistemi VDF
Descrizione: Forniture di sistemi VDF, possibile esecuzione delle prestazioni di supporto tecnico/ingegneristico connesse alle forniture ed eventuale espletamento del servizio decennale di service and supply chain
Identificativo interno: 4
Classificazione principale (cpv): 34966100 Radiogoniometro (RDF)