522717-2020 - RisultatiItalia-Roma: Lavori generali di costruzione di linee elettriche
Avviso di aggiudicazione di appalto – Servizi di pubblica utilità
Lavori
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
APR000233624 — Lavori di installazione e manutenzione di linee aeree e interrate in MT e BT Multiservizi Area Sud Calabria
Numero di riferimento: APR000233624
II.1.2.
Codice CPV principale
45231400 Lavori generali di costruzione di linee elettriche
II.1.4.
Breve descrizione
Lavori di installazione e manutenzione di linee aeree e interrate in MT e BT, cabine secondarie MT/BT e lavori su gruppi di misura elettrici, con/senza presenza di tensione, interventi su chiamata per guasto, nonché ulteriori attività come fornitura e posa tritubo/monotubo per fibra ottica, manutenzione ed eventuale costruzione di reti in fibra ottica sull’infrastruttura elettrica della società, installazione e manutenzione delle infrastrutture di ricarica per auto elettrica, attività propedeutiche alle progettazioni di linee/impianti (inclusi rilievi celerimetrici e catastali, elaborati tecnici, ecc.), lavori in cabina primaria AT/MT, attività di taglio/potatura piante e sfalcio erba, attività di verifica impianti di terra, servizio di letture misuratori elettrici, servizio di manutenzione degli estintori ed eventuale sostituzione massiva dei gruppi di misura. Area Sud Calabria.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Lavori di installazione e manutenzione di linee aeree e interrate in MT e BT Multiservizi Area Sud Calabria Zona Cosenza, Castrovillari
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Lavori di installazione e manutenzione di linee aeree e interrate in MT e BT, cabine secondarie MT/BT e lavori su gruppi di misura elettrici, con/senza presenza di tensione, interventi su chiamata per guasto, nonché ulteriori attività come fornitura e posa tritubo/monotubo per fibra ottica, manutenzione ed eventuale costruzione di reti in fibra ottica sull’infrastruttura elettrica della società, installazione e manutenzione delle infrastrutture di ricarica per auto elettrica, attività propedeutiche alle progettazioni di linee/impianti (inclusi rilievi celerimetrici e catastali, elaborati tecnici, ecc.), lavori in cabina primaria AT/MT, attività di taglio/potatura piante e sfalcio erba, attività di verifica impianti di terra, servizio di letture misuratori elettrici, servizio di manutenzione degli estintori ed eventuale sostituzione massiva dei gruppi di misura. Area Sud Calabria Zona Cosenza, Castrovillari
Lavori di installazione e manutenzione di linee aeree e interrate in MT e BT Multiservizi Area Sud Calabria Zona Catanzaro, Crotone, Vibo Valentia
Lotto n.: 2
45230000 Lavori di costruzione di condutture, linee di comunicazione e linee elettriche, autostrade, strade, campi di aviazione e ferrovie; lavori di livellamento
Lavori di installazione e manutenzione di linee aeree e interrate in MT e BT, cabine secondarie MT/BT e lavori su gruppi di misura elettrici, con/senza presenza di tensione, interventi su chiamata per guasto, nonché ulteriori attività come fornitura e posa tritubo/monotubo per fibra ottica, manutenzione ed eventuale costruzione di reti in fibra ottica sull’infrastruttura elettrica della società, installazione e manutenzione delle infrastrutture di ricarica per auto elettrica, attività propedeutiche alle progettazioni di linee/impianti (inclusi rilievi celerimetrici e catastali, elaborati tecnici, ecc.), lavori in cabina primaria AT/MT, attività di taglio/potatura piante e sfalcio erba, attività di verifica impianti di terra, servizio di letture misuratori elettrici, servizio di manutenzione degli estintori ed eventuale sostituzione massiva dei gruppi di misura. Area Sud Calabria Zona Catanzaro, Crotone, Vibo Valentia