528013-2024 - Risultati
Italia – Servizi di ingegneria – Procedura aperta affidamento servizi di progettazione e coordinamento della sicurezza in fase di progettazione ed ulteriori opzioni per riqualificazione struttura sanitaria via Manzoni - Alghero.
Avviso di aggiudicazione di un appalto o di una concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Titolo: Procedura aperta affidamento servizi di progettazione e coordinamento della sicurezza in fase di progettazione ed ulteriori opzioni per riqualificazione struttura sanitaria via Manzoni - Alghero.
Descrizione: Il presente bando si riferisce all'affidamento, mediante procedura aperta in modalità telematica, dei servizi di ingegneria ed archittettura relativi alla progettazione di fattibilità tecnica ed economica, definitiva ed esecutiva e coordinamento della sicurezza in fase di progettazione inerenti l'intervento di demolizione, ricostruzione, ampliamento e ulteriore sopraelevazione della struttura sanitaria ubicata in via Manzoni ad Alghero, con riserva di poter affidare, totalmente o parzialmente, anche i servizi di direzione lavori, misura e contabilità, assistenza al collaudo e liquidazione e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione.
Avviso o bando precedente: 371965-2023
Identificativo interno: CIG: 9773101A12 - CUP: B14E21013960002
Tipo di procedura: Aperta
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 71300000 Servizi di ingegneria
5. Lotto
Lotto: LOT-0000
Descrizione: Con Deliberazione n. 357 del 21/04/2023 del Direttore Generale dell'ASL n. 1 di Sassari, questa amministrazione ha determina di affidare i servizi di ingegneria ed archittettura relativi alla progettazione di fattibilità tecnica ed economica, definitiva ed esecutiva e coordinamento della sicurezza in fase di progettazione inerenti l'intervento di demolizione, ricostruzione, ampliamento e ulteriore sopraelevazione della struttura sanitaria ubicata in via Manzoni ad Alghero, con riserva di poter affidare, totalmente o parzialmente, anche i servizi di direzione lavori, misura e contabilità, assistenza al collaudo e liquidazione e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione. L'affidamento avverrà mediante procedura aperta e con applicazione dell'offerta economicamente più vantaggiosa, individuata sulla base del miglior rapporto qualità-prezzo, ai sensi degli artt. 60, 95 comma 3, lett. b) e 157 del D.lgs. 50/2016 (Codice dei contratti pubblici) nonché nel rispetto degli indirizzi forniti dalla Linea Guida n. 1 "Indirizzi generali sull'affidamento dei servizi attinenti all'architettura ed ingegneria". Il responsabile Unico del Procedimento, ai sensi dell'art. 31 del Codice dei contratti pubblici, è il Geom. Luciano Sechi, mail gavinoluciano.sechi@aslsassari.it. La presente procedura di gara si svolgerà interamente attraverso l'utilizzo di una piattaforma telematica di negoziaione, ai sensi dell'art. 58 del Codice dei contratti pubblici, messa a disposizione dalla Centrale Regionale di Committenza della Regione Sardegna e accessibile sul sito https://sardegnacat.it/ (di seguito denominato anche e solo "Sistema" e/o "SardegnaCAT"). La prestazione principale è quella relativa alla progettazione di fattibilità tecnica ed economica, definitiva ed esecutiva e coordinamento della sicurezza in fase di progettazione. Per l'elenco dettagliato delle prestazioni e dei relativi corrispettivi si veda lo schema di parcella allegato agli atti di gara. L'appalto è finanziato con le seguenti risorse: Finanziamenti in Conto Capitale - D.G.R. 46/21 del 25.11.2021. L'intervento di cui al presente bando di gara utilizza il finanziamento complessivo pari ad € 4.700.000,00. La corresponsione del compenso non è subordinata all'ottenimento del finanziamento dell'opera progettata, ai sensi dell'art. 24 comma 8 del Codice dei contratti pubblici.
Identificativo interno: Lotto 1
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: La Stazione Appaltante si riserva di affidare direttamente l'incarico di direzione lavori, misura e contabilità, assistenza al collaudo e liquidazione e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione al concorrente che risulterà aggiudicatario della procedura di cui al presente bando ai sensi dell'art. 157, comma 1 del Codice dei contratti pubblici qualora venga accertata la carenza di idoneo personale interno all'Amministrazione, o ad altre Pubblioche Amministrazioni, da verificare in prossimità della data di inizio dei lavori. Tale affidamebnto sarà vincolato all'effettiva realizzazione dell'opera.