52837-2024 - RisultatiItalia-Como: Servizi di organismi di riscossione
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI CONTROLLO E VERIFICA DELLE RENDITE CATASTALI, EMISSIONE ATTI DI ACCERTAMENTO PER I TRIBUTI IMU/TASI, INVIO SEGNALAZIONI QUALIFICATE ALL’AdE,CONTROLLO AREE EDIFICABILI
Numero di riferimento: CIG: 9903594050
II.1.2.
Codice CPV principale
79940000 Servizi di organismi di riscossione
II.1.4.
Breve descrizione
L’attività oggetto del presente appalto di servizi comprende sinteticamente le seguenti prestazioni:
1) controllo e verifica delle rendite catastali o accertamento a valori contabili
2) emissione atti di accertamento ICI/IMU/TASI
3) controllo aree edificabili con eventuale perizia di stima
4) invio segnalazioni qualificate all’agenzia delle entrate
5) assistenza legale e tributaria in caso di contenzioso per gli atti di accertamento emessi con il
supporto della aggiudicataria
6) attività di gestione ordinaria IMU-TASI ed eventuali nuove imposte patrimoniali in continuità come
descritte nel capitolato.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
SAP COMO -COMUNE DI CANTÙ. procedura di gara aperta con riserva di cui all’art. 61 del D.Lgs. 36/2023
per l’affidamento dei servizi di controllo e verifica delle rendite catastali, emissione atti di accertamento per i
tributi IMU/TASI, invio segnalazioni qualificate all’agenzia delle entrate, controllo aree edificabili e servizi
accessori.