533885-2021 - RisultatiItalia-Genova: Servizi di riparazione e manutenzione di impianti di edifici
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Accordo Quadro per l’affidamento dei Servizi integrati di Facility Management da eseguirsi sugli immobili in uso a qualsiasi titolo alle Pubbliche Amministrazioni del territorio della Regione Liguria
Numero di riferimento: 4470
II.1.2.
Codice CPV principale
50700000 Servizi di riparazione e manutenzione di impianti di edifici
II.1.4.
Breve descrizione
L’Accordo Quadro ha per oggetto l’affidamento di Servizi integrati di Facility Management sugli immobili in uso, a qualsiasi titolo, alle Pubbliche Amministrazioni del territorio della regione Liguria, adibiti prevalentemente ad uso ufficio e/o ad attività scolastiche e formative.
Negli immobili adibiti ad attività scolastiche possono essere ricompresi anche gli spazi ad uso sportivo funzionali alle attività stesse.
Sono esclusi dall’ambito di applicazione dell’Accordo Quadro gli immobili a destinazione prevalentemente sportiva, ricreativa o museale, residenziale nonché gli immobili/ambienti/aree adibiti ad attività tipicamente sanitarie.
L’oggetto dell'appalto comprende la pianificazione, la programmazione, la progettazione, la gestione, l’esecuzione ed il controllo dei servizi di seguito dettagliati, secondo le modalità e le condizioni stabilite nella documentazione di gara e, se migliorative, nell’Offerta tecnica ed economica presentate dall'Appaltatore.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Servizi integrati di Facility Management sugli immobili siti nei territori della Città Metropolitana di Genova e della provincia della Spezia di proprietà o in uso a qualsiasi titolo delle PP.AA.
Lotto n.: 2
II.2.2.
Codici CPV supplementari
50710000 Servizi di riparazione e manutenzione di impianti elettrici e meccanici di edifici, 50720000 Servizi di riparazione e manutenzione di riscaldamenti centrali, 50730000 Servizi di riparazione e manutenzione di gruppi di raffreddamento, 50750000 Servizi di manutenzione di ascensori, 50700000 Servizi di riparazione e manutenzione di impianti di edifici, 50300000 Servizi di riparazione, manutenzione e servizi affini connessi a personal computer, attrezzature d'ufficio, apparecchiature per telecomunicazione e impianti audiovisivi, 50413200 Servizi di riparazione e manutenzione di impianti antincendio, 50721000 Messa in opera di impianti di riscaldamento, 51100000 Servizi di installazione di attrezzature elettriche e meccaniche, 71000000 Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione, 71251000 Servizi architettonici e di misurazione, 71631300 Servizi di ispezione tecnica di edifici, 77310000 Servizi di piantagione e manutenzione di zone verdi, 79411000 Servizi generali di consulenza gestionale
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Il Lotto si riferisce all’affidamento dei Servizi integrati di Facility Management sugli immobili siti nei territori comunali della Città Metropolitana di Genova e della provincia della Spezia di proprietà o in uso a qualsiasi titolo delle Pubbliche Amministrazioni diverse dalla Città Metropolitana di Genova, adibiti prevalentemente ad uso ufficio e/o ad attività scolastiche e formative.
L’Accordo Quadro ha durata di 4 (quattro) anni decorrenti dalla data di sottoscrizione.
I contratti derivati hanno una durata compresa tra un minimo di 24 (ventiquattro) mesi e un massimo di 72 (settantadue) mesi, decorrenti dalla data di inizio di erogazione dei servizi indicata nel medesimo Ordinativo Principale di Fornitura.