53484-2024 - RisultatiItalia-Roma: Apparecchiature di sollevamento e movimentazione
Avviso di aggiudicazione di appalto
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Approvvigionamento di mezzi per le esigenze di rinnovamento ed ammodernamento dei Reparti Genio dell’Aeronautica Militare – Mezzi logistici
Numero di riferimento: TER 22/142 in data 21/10/2022
II.1.2.
Codice CPV principale
42410000 Apparecchiature di sollevamento e movimentazione
II.1.4.
Breve descrizione
Fornitura di mezzi logistici per le esigenze di rinnovamento ed ammodernamento dei Reparti Genio dell’Aeronautica Militare, con procedura aperta in ambito UE/WTO, al prezzo più basso, suddivisi in 3 lotti.
Lotto 1.) n. 6 carrelli elevatori da 6,5 ton + n. 4 in opzione;
Lotto 2.) n. 15 autocarri medi con cassone ribaltabile + n. 5 in opzione;
Lotto 3.) n. 9 autocarri con gru leggera + n. 3 in opzione.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Autocarri con gru leggera
Lotto n.: 3
II.2.2.
Codici CPV supplementari
34130000 Veicoli a motore per trasporto merci
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
n. 9 Autocarri con gru leggera con prezzo base palese unitario pari a € 70.000,00 (al netto IVA);
NOTA SUL CONTRATTO
150 giorni per i mezzi con cassa 2023, 300 giorni per i mezzi con cassa 2024