535944-2025 - Gara
Italia – Apparecchiature di rete – FORNITURA DI APPARATI DI NETWORKING E SERVIZI PROFESSIONALI PER LEVOLUZIONE DELLA INFRASTRUTTURA DI RETE CAMPUS IN TECNOLOGIA HUAWEI
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Forniture
2. Procedura
Procedura
Titolo: FORNITURA DI APPARATI DI NETWORKING E SERVIZI PROFESSIONALI PER LEVOLUZIONE DELLA INFRASTRUTTURA DI RETE CAMPUS IN TECNOLOGIA HUAWEI
Descrizione: FORNITURA DI APPARATI DI NETWORKING E SERVIZI PROFESSIONALI PER LEVOLUZIONE DELLA INFRASTRUTTURA DI RETE CAMPUS IN TECNOLOGIA HUAWEI. In particolare: a) Fornitura di apparati di rete (hardware, software, accessori ed estensione di garanzia) per la realizzazione di infrastrutture di rete Campus e per il loro mantenimento per un tempo pari almeno a 5 anni; b) Servizi professionali di ingegneria per la realizzazione dei progetti richiesti. L'erogazione dei servizi sarà strutturata sulla base di specifiche esigenze individuate in termini di giornate di figure professionali. L’importo complessivo stimato dell’appalto è pari ad € 6.443.457,00, da considerarsi un plafond non soggetto a ribasso d’offerta, al netto di Iva e/o di altre imposte e contributi di legge, così suddiviso: A) € 4.080.342,00 quale importo, non soggetto a ribasso, relativo alla Fornitura di apparati di sicurezza perimetrale (hardware, software ed accessori); B) € 265.500,00 quale importo, non soggetto a ribasso, relativo ai servizi professionali di ingegneria per la realizzazione dei progetti; C) € 700,00 quale importo, non soggetto a ribasso, relativo agli oneri della sicurezza per rischi da interferenza. La durata dell’appalto (escluse le eventuali opzioni) è di 48 mesi naturali e consecutivi. Si precisa che il contraente sarà tenuto ad eseguire tutte le prestazioni che saranno ordinate mediante Contratti Attuativi che potranno essere stipulati nell’arco temporale sopra definito, fino alla data di naturale scadenza; resta inteso che le prestazioni oggetto dei Contratti Attuativi emessi nel corso della validità dell’Accordo Quadro potranno essere completati anche se la loro durata dovesse superare il termine di validità dell'Accordo Quadro stesso. Ai sensi dell’art. 120, comma 1, lett. a) del Codice, qualora l’importo contrattuale non dovesse essere esaurito alla scadenza del termine di durata contrattuale, la durata dell’Accordo Quadro potrà essere estesa per il tempo necessario all’utilizzo dell’intero importo contrattuale. Viceversa, l’Accordo Quadro si intenderà concluso antecedentemente rispetto alla sua naturale scadenza, qualora, prima del decorso della durata predetta, l’importo complessivo venga esaurito. Ai sensi dell’art. 120, comma 11, del Codice, la durata dell’Accordo Quadro, ancora in corso di esecuzione, potrà essere modificata per il tempo strettamente necessario alla conclusione delle procedure necessarie per l’individuazione del nuovo contraente. In tal caso il contraente sarà tenuto all’esecuzione delle prestazioni oggetto dell’Accordo Quadro agli stessi prezzi, patti e condizioni.
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 32420000 Apparecchiature di rete
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Descrizione: FORNITURA DI APPARATI DI NETWORKING E SERVIZI PROFESSIONALI PER LEVOLUZIONE DELLA INFRASTRUTTURA DI RETE CAMPUS IN TECNOLOGIA HUAWEI