538601-2025 - Risultati
Italia – Servizi connessi ai rifiuti urbani e domestici – Affidamento del Servizio Integrato di Raccolta, Trasporto, Recupero/Smaltimento dei rifiuti solidi urbani, dei servizi di igiene urbana e complementari del Comune di Praia a Mare (CS).
Avviso di aggiudicazione di un appalto o di una concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Titolo: Affidamento del Servizio Integrato di Raccolta, Trasporto, Recupero/Smaltimento dei rifiuti solidi urbani, dei servizi di igiene urbana e complementari del Comune di Praia a Mare (CS).
Descrizione: Servizio Integrato di Raccolta, Trasporto, Recupero/Smaltimento dei rifiuti solidi urbani, dei servizi di igiene urbana e complementari del Comune di Praia a Mare (CS)
Tipo di procedura: Aperta
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 90500000 Servizi connessi ai rifiuti urbani e domestici
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Descrizione: Nel rispetto di quanto stabilito dal D. Lgs. 152/2006 e s.m.i., il servizio consiste nell’espletamento delle seguenti prestazioni sul territorio del Comune di Praia a Mare, da parte della ditta appaltatrice secondo le modalità indicate Capitolato e relativi allegati per il SERVIZIO INTEGRATO DI RACCOLTA, TRASPORTO DEI RIFIUTI SOLIDI URBANI, DEI SERVIZI DI IGIENE URBANA E COMPLEMENTARI.In particolare, vengono affidati i seguenti servizi (elenco sintetico non esaustivo):Raccolta “PORTA A PORTA”, trasporto e smaltimento delle frazioni residue non recuperabili (secco indifferenziato) destinate a smaltimento ;Raccolta “PORTA A PORTA”, trasporto e recupero delle frazioni organiche recuperabiliRaccolta “PORTA A PORTA”, trasporto e recupero della frazione di carta e cartoneRaccolta “PORTA A PORTA”, trasporto e recupero della frazione multimateriale (plastica, alluminio e banda stagnata, acciaio)Raccolta “PORTA A PORTA”, trasporto e recupero della frazione vetroRaccolta a domicilio su prenotazione e avvio a recupero dei rifiuti ingombranti e RAEE per le utenze domestiche;Raccolta di rifiuti abbandonati su suolo pubblico e pulizia delle aree oggetto di deposito abusivo;Raccolta, trasporto dei rifiuti urbani e pulizia delle aree adibite a mercati;Raccolta, trasporto dei rifiuti urbani e pulizia delle aree adibite a fiere, manifestazioni, feste, sagre;Spazzamento e pulizia del suolo pubblico o comunque soggetto a pubblico passaggio con frequenza giornaliera (meccanizzato e manuale);Servizio di svuotamento dei cestini portarifiuti, presenti anche nelle spiagge e pulizia dell’area circostante;Servizio di raccolta abbandonati sulle spiagge;Rimozione carcasse animali;Rimozione di deiezioni animali;Raccolta di siringhe abbandonate;Gestione Centro Comunale;Trasporto dei rifiuti agli impianti di smaltimento e/o recupero;Manutenzione dei contenitori, delle attrezzature e dei mezzi per lo svolgimento dei servizi;Servizi di igiene urbana;Servizio qualità e controllo dei conferimenti;Servizi amministrativi (Adempimenti ARERA).