542013-2023 - GaraItalia-Signa: Servizi di organismi di riscossione
Bando di concessione
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/23/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Concessione servizio di accertamento e riscossione volontaria del canone patrimoniale di concessione, autorizzazione o esposizione pubblicitaria (CUP) e del canone mercatale
II.1.2.
Codice CPV principale
79940000 Servizi di organismi di riscossione
II.1.4.
Breve descrizione
La concessione ha per oggetto la gestione, per il Comune di Signa, del servizio di accertamento e riscossione volontaria del canone patrimoniale di concessione, autorizzazione o esposizione pubblicitaria (CUP) e del canone mercatale ai sensi dell’art. 1, commi 816-836 e 846-847 della Legge 160/2019.
L’affidamento comprende anche:
- l’esecuzione del servizio comunale delle pubbliche affissioni, inclusa la materiale affissione di manifesti, con la riscossione del relativo canone, nonché la manutenzione degli impianti pubblicitari e per le pubbliche affissioni;
- l’esecuzione del servizio accertamento e riscossione relativamente alle entrate soppresse e confluite nel Canone Unico Patrimoniale (TOSAP, ICP, DPA) per gli anni non prescritti, così come previsto dall’art. 20 del Capitolato.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 249 031,40 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questa concessione è suddivisa in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto