544329-2018 - RisultatiItalia-Bari: Servizi architettonici, di ingegneria e misurazione
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Servizi tecnici direzione lavori e coordinamento sicurezza in fase di esecuzione, dei lavori ristrutturazione edilizia e adeguamento tecnologico della stazione di Matera centrale — CIG 7484205159
II.1.2.
Codice CPV principale
71250000 Servizi architettonici, di ingegneria e misurazione
II.1.4.
Breve descrizione
CUP: G14F18000020006
CIG: [7484205159]
Procedura aperta per l’affidamento dei servizi tecnici di direzione lavori e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione, dei lavori di ristrutturazione edilizia e adeguamento tecnologico della stazione di Matera centrale.
Categoria del servizio: Allegato II — D.Lgs. n. 50/2016.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Affidamento dei servizi professionali di direzione dei lavori e esecutiva, coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione, dei lavori di ristrutturazione edilizia e adeguamento tecnologico della stazione di Matera centrale I servizi a base di gara non possono essere in alcun modo essere modificati.
L’importo complessivo a base di gara presunto è di 373 414,91 EUR, oltre IVA e contributi previdenziali come per legge come per legge.
Le classi e categorie dei lavori e i corrispondenti importi, desunti in applicazione del D.M. n. 143/2013, sono:
E.20: 2 993 428,82 EUR
IA.03: 1 140 722,34 EUR
S.04: 1 009 352,76 EUR
V.03 843 875,48 EUR
Termini di esecuzione: L’inizio dei servizi di Direzione Lavori e Coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione, decoreranno dalla consegna dei lavori di ristrutturazione edilizia e adeguamento tecnologico della stazione di Matera centrale in favore del soggetto che sarà individuato quale affidatario e termineranno alla conclusione delle opere, con la consegna di tutte le certificazioni, dichiarazioni, schemi ed elaborati e di tutta la documentazione tecnica attinente i lavori e con il rilascio dei pareri positivi, nulla osta e autorizzazioni degli Enti preposti. La durata stimata è pertanto pari a quella di esecuzione dei lavori