547438-2018 - RisultatiItalia-Parma: Lavori di regolazione di corsi d'acqua e di controllo delle piene
Avviso di aggiudicazione di appalto
Lavori
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Lavori di adeguamento strutturale e funzionale del sistema arginale difensivo tramite interventi di adeguamento in quota e in sagoma a valle della cassa – fiume Panaro – II Stralcio – MO-E-1323
Numero di riferimento: 1322
II.1.2.
Codice CPV principale
45246000 Lavori di regolazione di corsi d'acqua e di controllo delle piene
II.1.4.
Breve descrizione
Lavori di adeguamento strutturale e funzionale del sistema arginale – fiume Secchia – Modena.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Lavori di adeguamento strutturale e funzionale del sistema arginale difensivo tramite interventi di adeguamento in quota e in sagoma a valle della cassa fino al confine regionale per garantire il franco di 1 metro rispetto alla piena di TR 20 anni nello stato attuale e la stabilità e resistenza dei rilevati, comprensivo delle indagini geologiche-geognostiche preliminari – fiume Secchia – II stralcio – MO-E-1323.