571258-2020 - GaraItalia-Milano: Servizi connessi al software
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura aperta ai sensi dell’art. 60 del D.Lgs. n. 50/2016 per l’affidamento dei servizi di misurazione del software — ARIA_2020_439
Numero di riferimento: ARIA_2020_439
II.1.2.
Codice CPV principale
72260000 Servizi connessi al software
II.1.4.
Breve descrizione
La procedura ha per oggetto per l’affidamento dei servizi di misurazione del software.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 220 000,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L’appalto ha per oggetto l’affidamento dei servizi di misurazione del software, che si articolano in servizi specialistici metodologici sul sistema metrico aziendale, servizi specialistici e supporto sulle attività di stima e misura, attività di aggiornamento e formazione sulle metodologie di stima e misura adottate nel sistema metrico aziendale, come descritto negli atti di gara.