2. Procedura
Procedura
Titolo: Gara europea a procedura aperta per l'esecuzione dei lavori di realizzazione del Tunnel Subportuale Urbano di attraversamento della città di Genova - Lotto B
Descrizione: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’ESECUZIONE DEI LAVORI DI REALIZZAZIONE DEL TUNNEL SUBPORTUALE URBANO DI ATTRAVERSAMENTO DELLA CITTÀ DI GENOVA – LOTTO B
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Lavori
Classificazione principale (cpv): 45221246 Lavori di costruzione di gallerie sottomarine
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Lavori di realizzazione del Tunnel Sub-portuale Urbano di attraversamento della città di Genova – Lotto B - Importo a base d'asta € 743.437.397,11, oltre € 58.330.961,19 oneri della sicurezza e € 1.603.536,73 Protocollo di Legalità
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: € 160.674.379,01 importo massimo del quinto d’obbligo in caso di variazione in aumento; € 6.153.445,03 art. 120, comma 1 lettera a).