588423-2019 - GaraItalia-Firenze: Anestesia e rianimazione
Bando di gara
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
P.A. per stipula convenzione fornitura DM Anestesia e rianimazione: prodotti ventilazione non invasiva, unità respiratoria, umidif. in ossigenoterapia a freddo e a caldo, aghi anestesia e accessori
II.1.2.
Codice CPV principale
33170000 Anestesia e rianimazione
II.1.4.
Breve descrizione
Indizione di una procedura aperta, da svolgersi in modalità telematica, per la conclusione di convezione per l’affidamento quadriennale, in lotti separati, della fornitura di dispositivi medici per anestesia e rianimazione: prodotti per ventilazione non invasiva, unità respiratoria, umidificazione in ossigenoterapia a freddo e a caldo, aghi per anestesia e relativi accessori per le aziende sanitarie e ospedaliere della Regione Toscana (n. 61 lotti).
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 22 813 791,75 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 61
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Maschere per ventilazione non invasiva cuscino in silicone, monopaziente, per adulti
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Procedura aperta in modalità telematica per la conclusione di convenzione per l’affidamento quadriennale, in lotti separati, della fornitura di dispositivi medici per anestesia e rianimazione: prodotti per ventilazione non invasiva, unità respiratoria, umidificazione in ossigenoterapia a freddo e a caldo, aghi per anestesia e relativi accessori, occorrenti alle aziende sanitarie ed ospedaliero-universitarie della Regione Toscana (n. 61 lotti).
LOTTO 2: Maschere per ventilazione non invasiva cuscino in gel di silicone, monopaziente, per adulti
Lotto n.: 2
Procedura Aperta in modalità telematica per la conclusione di Convenzione per l’affidamento quadriennale, in lotti separati, della fornitura di Dispositivi Medici per Anestesia e Rianimazione: prodotti per ventilazione non invasiva, unità respiratoria, umidificazione in ossigenoterapia a freddo e a caldo, aghi per anestesia e relativi accessori, occorrenti alle Aziende Sanitarie ed Ospedaliero-Universitarie della Regione Toscana (n. 61 lotti).
LOTTO 3: Maschere per ventilazione non invasiva, con cuscino in silicone, pluriuso, per adulti
Lotto n.: 3
LOTTO 4: Maschere per ventilazione non invasiva, con cuscino in gel di silicone, pluriuso, per adulti
Lotto n.: 4
LOTTO 5: Maschere per ventilazione non invasiva facciale, pluriuso, per adulti
Lotto n.: 5
LOTTO 6: Maschere per ventilazione non invasiva facciale, monouso, per adulti
Lotto n.: 6
LOTTO 7: Maschere per ventilazione non invasiva facciale, pluriuso, per paziente pediatrico e neonatale
Lotto n.: 7
LOTTO 8: Maschere per ventilazione non invasiva, pluriuso per paziente pediatrico e neonatale
Lotto n.: 8
LOTTO 9: Maschere per ventilazione non invasiva in silicone, pluriuso, per paziente pediatrico
Lotto n.: 9
LOTTO 10: Maschere per ventilazione non invasiva, pluriuso, per paziente pediatrico
Lotto n.: 10
LOTTO 11: Maschere per ventilazione non invasiva, monopaziente per adulti
Lotto n.: 11
LOTTO 12: Caschi per CPAP/NIV per adulti con anello/collare rigido
Lotto n.: 12
LOTTO 13: Caschi per CPAP/NIV per adulti con collare morbido
Lotto n.: 13
LOTTO 14: Caschi per CPAP/NIV per adulti con apertura ad oblò
Lotto n.: 14
LOTTO 15: Casco per CPAP Neonatale/Pediatrico
Lotto n.: 15
LOTTO 16: Casco per NIV Pediatrico
Lotto n.: 16
LOTTO 17: Sistemi per CPAP con casco
Lotto n.: 17
LOTTO 18: Sistemi per CPAP con maschera
Lotto n.: 18
LOTTO 19: Sistemi per CPAP tipo Boussignac
Lotto n.: 19
LOTTO 20: Unità Respiratoria Manuale monouso tipo Mapleson C
Lotto n.: 20
LOTTO 21: Unità respiratoria con pallone autoespandibile
Lotto n.: 21
LOTTO 22: Unità respiratoria manuale pediatrica monouso
Lotto n.: 22
LOTTO 23: Unità respiratoria latex free monouso
Lotto n.: 23
LOTTO 24: Unità respiratoria latex free riutilizzabile
Lotto n.: 24
LOTTO 25: kit per atomizzazione farmaci per via orale
Lotto n.: 25
LOTTO 26: kit per atomizzazione farmaci per via nasale
Lotto n.: 26
LOTTO 27:kit per anestesia topica
Lotto n.: 27
LOTTO 28: Distanziatore per somministrazione farmaci
Lotto n.: 28
LOTTO 29: Circuito monotubo per NIC con raccogli-condensa
Lotto n.: 29
LOTTO 30: Circuito monotubo per NIC senza raccogli-condensa
Lotto n.: 30
LOTTO 31:Circuito per CPAP spiralato
Lotto n.: 31
LOTTO 32: Raccordi monouso sterili
Lotto n.: 32
LOTTO 33: Sistema chiuso per umidificazione in ossigenoterapia a caldo e a freddo
Lotto n.: 33
LOTTO 34: ossigenoterapia ad alti flussi umidificati e riscaldati
Lotto n.: 34
LOTTO 35: Sistema per ossigenoterapia ad alti flussi umidificati e riscaldati dotato di umidificatore attivo, circuito riscaldato e interfacce nasali e tracheali
Lotto n.: 35
LOTTO 36: Sistema per umidificazione attiva in pazienti umidificati meccanicamente
Lotto n.: 36
LOTTO 37: Sistema per umidificazione attiva in pazienti ventilati meccanicamente in ambito neonatale
Lotto n.: 37
LOTTO 38: Sistema per umidificazione attiva in pazienti ventilati meccanicamente per pazienti adulti e pediatrici
Lotto n.: 38
LOTTO 39: Sistemi per la nebulizzazione e somministrazione di farmaci per aerosolterapia in pazienti sottoposti a ventilazione meccanica
Lotto n.: 39
LOTTO 40: Ago per anestesia spinale con punta Quincke per adulti lunghezza fino a 90 mm
Lotto n.: 40
LOTTO 41: Ago per anestesia spinale con punta Quincke per adulti, lunghezza fino a 130 mm
Lotto n.: 41
LOTTO 42: Ago per anestesia spinale con punta Quincke per uso pediatrico/neonatale
Lotto n.: 42
LOTTO 43: Ago per anestesia spinale con punta Whitacre per adulti, lunghezza fino a 90 mm
Lotto n.: 43
LOTTO 44: Ago per anestesia spinale con punta Sprotte per adulti
Lotto n.: 44
LOTTO 45: Ago per anestesia spinale con punta Whitacre per adulti, lunghezza fino a 130 mm
Lotto n.: 45
LOTTO 46: Ago per anestesia a diametro variabile
Lotto n.: 46
LOTTO 47: Ago per anestesia spinale con punta Whitacre per uso pediatrico/neonatale
Lotto n.: 47
LOTTO 48: Ago per anestesia peridurale tipo Tuohy per adulti, lunhgezza fino a 90 mm
Lotto n.: 48
LOTTO 49: Ago per anestesia peridurale tipo Tuohy per adulti, lunghezza fino a 120 mm
Lotto n.: 49
LOTTO 50: Ago per anestesia peridurale tipo Tuohy per paziente pediatrico
Lotto n.: 50
LOTTO 51: Set per anestesia peridurale continua per adulti
Lotto n.: 51
LOTTO 52: Set per anestesia peridurale continua per paziente pediatrico
Lotto n.: 52
LOTTO 53:Set anestesia combinata spinale/peridurale per adulti
Lotto n.: 53
LOTTO 54: Aghi per blocco nervoso single shot elettrostimolabili ed ecogenici per pazienti adulti e pediatrici
Lotto n.: 54
LOTTO 55: Aghi per blocco nervoso single shot ecogenici per pazienti adulti e pediatrici
Lotto n.: 55
LOTTO 56: Aghi per blocco nervoso single shot elettrostimolabili
Lotto n.: 56
LOTTO 57: Blocco di plesso continuo con ago elettrostimolabile
Lotto n.: 57
LOTTO 58: Blocco di plesso continuo con ago ecoenico elettrostimolabile e catetere ecogenico
Lotto n.: 58
LOTTO 59: Sistemi di controllo di pressione di iniezione
Lotto n.: 59
LOTTO 60: Siringhe monouso a bassa resistenza
Lotto n.: 60
LOTTO 61: Filtro antibatterico
Lotto n.: 61