591205-2020 - GaraItalia-Catania: Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Regione Siciliana — Assessorato regionale delle Infrastrutture e della mobilità — dipartimento regionale tecnico — servizio 6 «espletamento servizi di ingegneria di competenza regionale e/o per conto di
II.1.2.
Codice CPV principale
71240000 Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione
II.1.4.
Breve descrizione
Breve descrizione: servizi di architettura ed ingegneria per l' adeguamento e rifunzionalizzazione dei padiglioni 1, 2 e 3, ex complesso ospedaliero Regina Margherita di Messina, da adibire rispettivamente a sede del museo archeologico, sede del museo del terremoto e sede della Soprintendenza ai beni culturali ed ambientali di Messina – Cittadella della Cultura di Messina
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 1 437 134,19 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.2.
Codici CPV supplementari
71241000 Studi di fattibilità, servizi di consulenza, analisi, 71242000 Preparazione di progetti e progettazioni, stima dei costi
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Interventi di adeguamento strutturale scaturenti dalle risultanze delle indagini e valutazione della vulnerabilità sismica; adeguamento funzionale degli spazi interni per la nuova destinazione d'uso. Rifacimento degli impianti idrico, elettrico, condizionamento, antincendio, videosorveglianza; adeguamento dell'involucro nel rispetto delle norme sul risparmio energetico; sostituzione adeguamento infissi esterni; restauro delle facciate; sistemazione aree esterne, con particolare attenzione alla sostenibilità energetica ed al recupero storico–estetico.