601414-2023 - RisultatiItalia-Bologna: Servizi di vendita al dettaglio
Avviso di aggiudicazione di concessione
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/23/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Gara affidamento mediante concessione del servizio di vendita di generi alimentari e non alimentari extra- vitto (c.d. Sopravvitto) presso gli istituti penitenziari di Bologna, Castelfranco Emilia
II.1.2.
Codice CPV principale
55900000 Servizi di vendita al dettaglio
II.1.4.
Breve descrizione
Oggetto principale della concessione è il Servizio per il sopravvitto, incluso il servizio di approvvigionamento delle richieste pervenute per la fornitura di generi non tariffati tramite il Mod. 393 (cd. Domandina) a favore della popolazione dei detenuti ed internati ristretti negli Istituti Penitenziari di Bologna, Castelfranco Emilia, Ferrara, Forlì, Ravenna, Rimini, Modena e Reggio Emilia.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 14 701 249,84 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questa concessione è suddivisa in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Bologna e Castelfranco Emilia - CIG 94000541F5
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Oggetto principale della concessione è il Servizio per il sopravvitto, incluso il servizio di approvvigionamento delle richieste pervenute per la fornitura di generi non tariffati tramite il Mod. 393 (cd. Domandina) a favore della popolazione dei detenuti ed internati ristretti negli Istituti Penitenziari di Bologna e Castelfranco Emilia
Ferrara, Forlì, Ravenna e Rimini - CIG 940007641C
Lotto n.: 2
Oggetto principale della concessione è il Servizio per il sopravvitto, incluso il servizio di approvvigionamento delle richieste pervenute per la fornitura di generi non tariffati tramite il Mod. 393 (cd. Domandina) a favore della popolazione dei detenuti ed internati ristretti negli Istituti Penitenziari di Ferrara, Forlì, Ravenna e Rimini
Modena e Reggio Emilia - CIG 94001018BC
Lotto n.: 3
Oggetto principale della concessione è il Servizio per il sopravvitto, incluso il servizio di approvvigionamento delle richieste pervenute per la fornitura di generi non tariffati tramite il Mod. 393 (cd. Domandina) a favore della popolazione dei detenuti ed internati ristretti negli Istituti Penitenziari di Modena e Raggio Emilia