603869-2023 - RisultatiItalia-Trieste: Lavori sussidiari per telecomunicazioni
Avviso di aggiudicazione di appalto
Lavori
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
MANUTENZIONE E ASSISTENZA TECNICA SU INFRASTRUTTURA IN FIBRA OTTICA FACENTE PARTE DELLA RETE ERMES - CUP: B23C23000030002
Numero di riferimento: ID 5477- Tender_ 31162
II.1.2.
Codice CPV principale
45232332 Lavori sussidiari per telecomunicazioni
II.1.4.
Breve descrizione
Procedura aperta, ex art. 60 D.Lgs. 50/2016, per la sottoscrizione di un accordo quadro, con un unico operatore economico ai sensi dell'art. 54 del medesimo D.Lgs, per la manutenzione e assistenza tecnica su infrastruttura in fibra ottica facente parte della rete Ermes, il tutto come meglio indicato nei documenti di gara. (CIG: 964600357D).
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
La procedura consentirà di fornire copertura a tutte le infrastrutture in fibra ottica che non hanno alcun altro tipo di manutenzione attiva. Obiettivi principali degli interventi di manutenzione sono:
- la conservazione ed il mantenimento in efficienza della rete;
- la prevenzione delle possibili cause di danneggiamento della rete di telecomunicazioni;
- la sicurezza della continuità e regolarità del servizio;
- interagire con eventuali operatori utilizzatori delle fibre ottiche per la localizzazione del guasto e la verifica della sua rimozione;
- realizzare piccole estensioni della RPR verso nuove utenze;
- realizzare le opere necessarie al rilascio delle fibre ottiche agli Operatori di Telecomunicazione che prendono parte agli avvisi di cessione delle risorse.