604723-2023 - RisultatiItalia-Cagliari: Vari servizi di ingegneria
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Affidamento, mediante proc. aperta telematica, servizio prof. di Ing. e Arch. di Dir. lavori e Coord. Sicurezza in fase di Esecuzione int. relativi a "AQ Sostituzioni lotto 2: PNRR - MC24-I4.1-A1-35"
Numero di riferimento: Gara n. 50/EC/2023
II.1.2.
Codice CPV principale
71330000 Vari servizi di ingegneria
II.1.4.
Breve descrizione
Affidamento, mediante procedura aperta telematica, del servizio professionale di Ingegneria e Architettura di Direzione dei lavori e Coordinamento della Sicurezza in fase di Esecuzione per gli interventi relativi a: "Accordo quadro Sostituzioni lotto 2: PNRR - MC24-I4.1-A1-35 - Interventi di manutenzione straordinaria con sostituzione e/o risanamento strutturale di diversi tratti degli acquedotti "Coghinas I" e "Coghinas II", nei comuni di S. Maria Coghinas, Valledoria, Castelsardo, Sorso, Sassari, e Porto Torres” - Interventi di sostituzione e complementari Coghinas 2 - CIG Gara 9787168289. CUP I87H21004890005
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L’oggetto del presente appalto di accordo quadro è l’esecuzione dei servizi tecnici di ingegneria indicati all’Art. 6 dell’allegato allo Schema di Contratto denominato “All. 1 Relazione Tecnica Illustrativa”. Qualora se ne concretizzi la necessità, i servizi da espletare nell’ambito del presente Accordo Quadro verranno di volta in volta affidati sulla base di appositi contratti applicativi. Si veda l’elaborato denominato “Schema di contratto”, facente parte della documentazione di progetto.