See the notice on TED website
2. Procedura
Procedura
Titolo: SERVIZIO DI NOLEGGIO, FULL SERVICE, SENZA CONDUCENTE, DEI MEZZI NECESSARI PER LA RACCOLTA ED IL TRASPORTO DEI RIFIUTI PRODOTTI NEI 65 COMUNI DELLA PROVINCIA DI SAVONA SERVITI DALLA STAZIONE APPALTANTE, SUDDIVISO IN 17 LOTTI DISTINTI
Descrizione: SERVIZIO DI NOLEGGIO, FULL SERVICE, SENZA CONDUCENTE, DEI MEZZI NECESSARI PER LA RACCOLTA ED IL TRASPORTO DEI RIFIUTI PRODOTTI NEI 65 COMUNI DELLA PROVINCIA DI SAVONA SERVITI DALLA STAZIONE APPALTANTE, SUDDIVISO IN 17 LOTTI DISTINTI
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 90500000 Servizi connessi ai rifiuti urbani e domestici
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: LOTTO 1 Servizio di noleggio di n 01 autoveicolo con p.t.t. 26.000 kg tipo Iveco Stralis 260 o equivalente, a 3 assi, alimentato a gasolio, guida a sx. Il veicolo dovrà essere predisposto e omologato per il traino di rimorchi pesanti con il gancio di traino fornito ed allestito; Gancio di traino posteriore automatico snodato diametro perno 50 mm con collegamenti elettrici e pneumatici per rimorch
Descrizione: LOTTO 1 Servizio di noleggio di n 01 autoveicolo con p.t.t. 26.000 kg tipo Iveco Stralis 260 o equivalente, a 3 assi, alimentato a gasolio, guida a sx. Il veicolo dovrà essere predisposto e omologato per il traino di rimorchi pesanti con il gancio di traino fornito ed allestito; Gancio di traino posteriore automatico snodato diametro perno 50 mm con collegamenti elettrici e pneumatici per rimorchio. Immatricolazione non inferiore allanno 2024 Allestimento composto da gru retro cabina e lift scarrabile con idonea capacità di sollevamento di container scarrabili di varie tipologie, volumetrie e dimensioni (lunghezza almeno fino mt. 6,50) contenenti rifiuti solidi urbani raccolti anche in maniera differenziata. L'attrezzatura dovrà essere corredata da specifico impianto idraulico che permetta l'apertura dei portelloni idraulici degli scarrabili compattatori di varia tipologia e volumetria per poter effettuare lo scarico dei medesimi."
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: OPZIONE DI CUI AL COMMA 9 DELL'ART. 120 DEL D.LGS 36/2023 (QUINTO D'OBBLIGO
Lotto: LOT-0002
Titolo: LOTTO 2 Servizio di noleggio di n 01 autoveicolo con p.t.t. 26.000 kg tipo Iveco Stralis 260 o equivalente, a 3 assi, alimentato a gasolio, guida a sx.Il veicolo dovrà essere predisposto e omologato per il traino di rimorchi pesanti con il gancio di traino fornito ed allestito; Gancio di traino posteriore automatico snodato diametro perno 50 mm con collegamenti elettrici e pneumatici per rimorchi
Descrizione: LOTTO 2 Servizio di noleggio di n 01 autoveicolo con p.t.t. 26.000 kg tipo Iveco Stralis 260 o equivalente, a 3 assi, alimentato a gasolio, guida a sx.Il veicolo dovrà essere predisposto e omologato per il traino di rimorchi pesanti con il gancio di traino fornito ed allestito; Gancio di traino posteriore automatico snodato diametro perno 50 mm con collegamenti elettrici e pneumatici per rimorchio. Immatricolazione non inferiore allanno 2023 Allestimento composto da gru retro cabina e lift scarrabile con idonea capacità di sollevamento di container scarrabili di varie tipologie, volumetrie e dimensioni (lunghezza almeno fino mt. 6,50) contenenti rifiuti solidi urbani raccolti anche in maniera differenziata. L'attrezzatura dovrà essere corredata da specifico impianto idraulico che permetta l'apertura dei portelloni idraulici degli scarrabili compattatori di varia tipologia e volumetria per poter effettuare lo scarico dei medesimi.
Descrizione delle opzioni: OPZIONE DI CUI AL COMMA 9 DELL'ART. 120 DEL D.LGS 36/2023 (QUINTO D'OBBLIGO)
Lotto: LOT-0003
Titolo: LOTTO 3 Servizio di noleggio di n 01 autoveicolo con p.t.t. 26.000 kg tipo Iveco Stralis 260 o equivalente, a 3 assi, alimentato a gasolio, guida a sx.Il veicolo dovrà essere predisposto e omologato per il traino di rimorchi pesanti con il gancio di traino fornito ed allestito; Gancio di traino posteriore automatico snodato diametro perno 50 mm con collegamenti elettrici e pneumatici per rimorchi
Descrizione: LOTTO 3 Servizio di noleggio di n 01 autoveicolo con p.t.t. 26.000 kg tipo Iveco Stralis 260 o equivalente, a 3 assi, alimentato a gasolio, guida a sx.Il veicolo dovrà essere predisposto e omologato per il traino di rimorchi pesanti con il gancio di traino fornito ed allestito; Gancio di traino posteriore automatico snodato diametro perno 50 mm con collegamenti elettrici e pneumatici per rimorchio. Immatricolazione non inferiore all'anno 2023 Allestimento composto da gru retro cabina e lift scarrabile con idonea capacità di sollevamento di container scarrabili di varie tipologie, volumetrie e dimensioni (lunghezza almeno fino mt. 6,50) contenenti rifiuti solidi urbani raccolti anche in maniera differenziata. L'attrezzatura dovrà essere corredata da specifico impianto idraulico che permetta l'apertura dei portelloni idraulici degli scarrabili compattatori di varia tipologia e volumetria per poter effettuare lo scarico dei medesimi.
Descrizione delle opzioni: OPZIONE DI CUI ALL'ART. 120 COMMA 9 DEL D.LGS 36/2023 (QUINTO D'OBBLIGO)
Lotto: LOT-0004
Titolo: LOTTO 4 Servizio di noleggio di n 01 autoveicolo con p.t.t. 26.000 kg tipo Iveco Stralis 260 o equivalente, a 3 assi, alimentato a gasolio, guida a sx.Il veicolo dovrà essere predisposto e omologato per il traino di rimorchi pesanti con il gancio di traino fornito ed allestito; Gancio di traino posteriore automatico snodato diametro perno 50 mm con collegamenti elettrici e pneumatici per rimorchi
Descrizione: LOTTO 4 Servizio di noleggio di n 01 autoveicolo con p.t.t. 26.000 kg tipo Iveco Stralis 260 o equivalente, a 3 assi, alimentato a gasolio, guida a sx.Il veicolo dovrà essere predisposto e omologato per il traino di rimorchi pesanti con il gancio di traino fornito ed allestito; Gancio di traino posteriore automatico snodato diametro perno 50 mm con collegamenti elettrici e pneumatici per rimorchio. Immatricolazione non inferiore all'anno 2024 Allestimento composto da lift scarrabile con idonea capacità di sollevamento di container scarrabili di varie tipologie, volumetrie e dimensioni (lunghezza almeno fino mt. 6,50) contenenti rifiuti solidi urbani raccolti anche in maniera differenziata. L'attrezzatura dovrà essere corredata da specifico impianto idraulico che permetta l'apertura dei portelloni idraulici degli scarrabili compattatori di varia tipologia e volumetria per poter effettuare lo scarico dei medesimi.
Lotto: LOT-0005
Titolo: LOTTO 5 Servizio di noleggio di n 01 autoveicolo con p.t.t. 26.000 kg tipo Iveco Stralis 260 o equivalente, a 3 assi, alimentato a gasolio, guida a sx.Il veicolo dovrà essere predisposto e omologato per il traino di rimorchi pesanti con il gancio di traino fornito ed allestito; Gancio di traino posteriore automatico snodato diametro perno 50 mm con collegamenti elettrici e pneumatici per rimorchi
Descrizione: LOTTO 5 Servizio di noleggio di n 01 autoveicolo con p.t.t. 26.000 kg tipo Iveco Stralis 260 o equivalente, a 3 assi, alimentato a gasolio, guida a sx.Il veicolo dovrà essere predisposto e omologato per il traino di rimorchi pesanti con il gancio di traino fornito ed allestito; Gancio di traino posteriore automatico snodato diametro perno 50 mm con collegamenti elettrici e pneumatici per rimorchio. Immatricolazione non inferiore all'anno 2023 Allestimento composto da lift scarrabile con idonea capacità di sollevamento di container scarrabili di varie tipologie, volumetrie e dimensioni (lunghezza almeno fino mt. 6,50) contenenti rifiuti solidi urbani raccolti anche in maniera differenziata. L'attrezzatura dovrà essere corredata da specifico impianto idraulico che permetta l'apertura dei portelloni idraulici degli scarrabili compattatori di varia tipologia e volumetria per poter effettuare lo scarico dei medesimi.
Lotto: LOT-0006
Titolo: LOTTO 6 Servizio di noleggio di n 01 autoveicolo con p.t.t. 26.000 kg tipo Iveco Stralis 260 o equivalente, a 3 assi, alimentato a gasolio, guida a sx.Il veicolo dovrà essere predisposto e omologato per il traino di rimorchi pesanti con il gancio di traino fornito ed allestito; Gancio di traino posteriore automatico snodato diametro perno 50 mm con collegamenti elettrici e pneumatici per rimorchi
Descrizione: LOTTO 6 Servizio di noleggio di n 01 autoveicolo con p.t.t. 26.000 kg tipo Iveco Stralis 260 o equivalente, a 3 assi, alimentato a gasolio, guida a sx.Il veicolo dovrà essere predisposto e omologato per il traino di rimorchi pesanti con il gancio di traino fornito ed allestito; Gancio di traino posteriore automatico snodato diametro perno 50 mm con collegamenti elettrici e pneumatici per rimorchio. Immatricolazione non inferiore all'anno 2022 Allestimento composto da lift scarrabile con idonea capacità di sollevamento di container scarrabili di varie tipologie, volumetrie e dimensioni (lunghezza almeno fino mt. 6,50) contenenti rifiuti solidi urbani raccolti anche in maniera differenziata. L'attrezzatura dovrà essere corredata da specifico impianto idraulico che permetta l'apertura dei portelloni idraulici degli scarrabili compattatori di varia tipologia e volumetria per poter effettuare lo scarico dei medesimi.
Lotto: LOT-0007
Titolo: LOTTO 7 Servizio di noleggio di n 01 autoveicolo con p.t.t. 26.000 kg tipo Iveco Stralis 260 o equivalente, a 3 assi, alimentato a gasolio, guida a sx.Il veicolo dovrà essere predisposto e omologato per il traino di rimorchi pesanti con il gancio di traino fornito ed allestito; Gancio di traino posteriore automatico snodato diametro perno 50 mm con collegamenti elettrici e pneumatici per rimorchi
Descrizione: LOTTO 7 Servizio di noleggio di n 01 autoveicolo con p.t.t. 26.000 kg tipo Iveco Stralis 260 o equivalente, a 3 assi, alimentato a gasolio, guida a sx.Il veicolo dovrà essere predisposto e omologato per il traino di rimorchi pesanti con il gancio di traino fornito ed allestito; Gancio di traino posteriore automatico snodato diametro perno 50 mm con collegamenti elettrici e pneumatici per rimorchio. Immatricolazione non inferiore all'anno 2021 Allestimento composto da lift scarrabile con idonea capacità di sollevamento di container scarrabili di varie tipologie, volumetrie e dimensioni (lunghezza almeno fino mt. 6,50) contenenti rifiuti solidi urbani raccolti anche in maniera differenziata. L'attrezzatura dovrà essere corredata da specifico impianto idraulico che permetta l'apertura dei portelloni idraulici degli scarrabili compattatori di varia tipologia e volumetria per poter effettuare lo scarico dei medesimi.
Lotto: LOT-0008
Titolo: LOTTO 8 Servizio di noleggio di n 01 autoveicolo con p.t.t. 26.000 kg tipo Iveco Stralis 260 o equivalente, a 3 assi, alimentato a gasolio, guida a sx.Il veicolo dovrà essere predisposto e omologato per il traino di rimorchi pesanti con il gancio di traino fornito ed allestito; Gancio di traino posteriore automatico snodato diametro perno 50 mm con collegamenti elettrici e pneumatici per rimorchi
Descrizione: LOTTO 8 Servizio di noleggio di n 01 autoveicolo con p.t.t. 26.000 kg tipo Iveco Stralis 260 o equivalente, a 3 assi, alimentato a gasolio, guida a sx.Il veicolo dovrà essere predisposto e omologato per il traino di rimorchi pesanti con il gancio di traino fornito ed allestito; Gancio di traino posteriore automatico snodato diametro perno 50 mm con collegamenti elettrici e pneumatici per rimorchio. Immatricolazione non inferiore all'anno 2021 Allestimento composto da lift scarrabile con idonea capacità di sollevamento di container scarrabili di varie tipologie, volumetrie e dimensioni (lunghezza almeno fino mt. 6,50) contenenti rifiuti solidi urbani raccolti anche in maniera differenziata. L'attrezzatura dovrà essere corredata da specifico impianto idraulico che permetta l'apertura dei portelloni idraulici degli scarrabili compattatori di varia tipologia e volumetria per poter effettuare lo scarico dei medesimi.
Lotto: LOT-0009
Titolo: LOTTO 9 Servizio di noleggio di n 01 compattatore posteriore da 25mc con bocca di scarico idonea per accoppiamento e scarico veicoli satelliti di varia cubatura, spazzatrici, ovvero che il volta contenitori non impedisca laccoppiamento per evitare la caduta a terra dei rifiuti durante la fase di travaso. Allestito su autotelaio Iveco Stralis 260 o equivalente P.T.T. 26 TON alimentato a gasolio. Im
Descrizione: LOTTO 9 Servizio di noleggio di n 01 compattatore posteriore da 25mc con bocca di scarico idonea per accoppiamento e scarico veicoli satelliti di varia cubatura, spazzatrici, ovvero che il volta contenitori non impedisca laccoppiamento per evitare la caduta a terra dei rifiuti durante la fase di travaso. Allestito su autotelaio Iveco Stralis 260 o equivalente P.T.T. 26 TON alimentato a gasolio. Immatricolazione non inferiore all'anno 2019
Lotto: LOT-0010
Titolo: LOTTO 10 Servizio di noleggio di n 2 compattatori da 10 mc a carico posteriore tipo PN Farid o similari su telaio Iveco Eurocargo ML120EL22P E6 o equivalente atto a svuotare il contenuto del cassone in veicoli madre da 25 a 30 mc o contenitori scarrabili monopala. Voltacontenitori con attacco a pettine per cassonetti da 120 a 660 e attacco Din per contenitori da 660 a 1100. Alimentazione a gasolio
Descrizione: LOTTO 10 Servizio di noleggio di n 2 compattatori da 10 mc a carico posteriore tipo PN Farid o similari su telaio Iveco Eurocargo ML120EL22P E6 o equivalente atto a svuotare il contenuto del cassone in veicoli madre da 25 a 30 mc o contenitori scarrabili monopala. Voltacontenitori con attacco a pettine per cassonetti da 120 a 660 e attacco Din per contenitori da 660 a 1100. Alimentazione a gasolio Immatricolazione non inferiore allanno 2022. P.t.t. 12 Ton
Lotto: LOT-0011
Titolo: LOTTO 11 Servizio di noleggio di n 2 mini-compattatore da 7 mc pala e carrello a vasca ribaltabile tipo Giolito smart 7 o similare volta contenitori rastrelliera + attacco Din cassonetti 1000 lt. Allestito su autotelaio Isuzu P75 o equivalente alimentato a gasolio Immatricolazione non inferiore all'anno 2019. P.T.T. 7,5 TON
Descrizione: LOTTO 11 Servizio di noleggio di n 2 mini-compattatore da 7 mc pala e carrello a vasca ribaltabile tipo Giolito smart 7 o similare volta contenitori rastrelliera + attacco Din cassonetti 1000 lt. Allestito su autotelaio Isuzu P75 o equivalente alimentato a gasolio Immatricolazione non inferiore all'anno 2019. P.T.T. 7,5 TON
Lotto: LOT-0012
Titolo: LOTTO 12 Servizio di noleggio di n 2 mini-compattatore da 7 mc pala e carrello a vasca ribaltabile tipo Giolito smart 7 o similare volta contenitori rastrelliera + attacco Din cassonetti 1000 lt. Allestito su autotelaio Isuzu P75 o equivalente alimentato a gasolio Immatricolazione non inferiore all'anno 2019. P.T.T. 7,5 TON
Descrizione: LOTTO 12 Servizio di noleggio di n 2 mini-compattatore da 7 mc pala e carrello a vasca ribaltabile tipo Giolito smart 7 o similare volta contenitori rastrelliera + attacco Din cassonetti 1000 lt. Allestito su autotelaio Isuzu P75 o equivalente alimentato a gasolio Immatricolazione non inferiore all'anno 2019. P.T.T. 7,5 TON
Lotto: LOT-0013
Titolo: LOTTO 13 Servizio di noleggio di n 2 mini-compattatore da 4/5 mc pala e carrello a vasca ribaltabile tipo Giolito smart 4/5 o similare volta contenitori rastrelliera + attacco Din cassonetti 1000 lt. Allestito su autotelaio tipo Isuzu, Nissan o equivalente P.T.T. 3,5 Ton., Guida Pat.B. Alimentazione a gasolio Immatricolazione non inferiore all'anno 2021
Descrizione: LOTTO 13 Servizio di noleggio di n 2 mini-compattatore da 4/5 mc pala e carrello a vasca ribaltabile tipo Giolito smart 4/5 o similare volta contenitori rastrelliera + attacco Din cassonetti 1000 lt. Allestito su autotelaio tipo Isuzu, Nissan o equivalente P.T.T. 3,5 Ton., Guida Pat.B. Alimentazione a gasolio Immatricolazione non inferiore all'anno 2021
Lotto: LOT-0014
Titolo: LOTTO 14 Servizio di noleggio di n 3 Piaggio Porter NP6 benzina /GPL, Porter NP6 benzina/metano, Piaggio Porter benzina, o similare con vasca ribaltabile e volta contenitori per lo svuotamento di bidoni carrellati a 2 ruote. Immatricolazione non inferiore all'anno 2021
Descrizione: LOTTO 14 Servizio di noleggio di n 3 Piaggio Porter NP6 benzina /GPL, Porter NP6 benzina/metano, Piaggio Porter benzina, o similare con vasca ribaltabile e volta contenitori per lo svuotamento di bidoni carrellati a 2 ruote. Immatricolazione non inferiore all'anno 2021
Lotto: LOT-0015
Titolo: LOTTO 15 Servizio di noleggio di n 2 Piaggio Porter NP6 benzina /GPL, Porter NP6 benzina/metano, Piaggio Porter benzina, o similare con vasca ribaltabile e volta contenitori per lo svuotamento di bidoni carrellati a 2 ruote. Immatricolazione non inferiore all'anno 2021
Descrizione: LOTTO 15 Servizio di noleggio di n 2 Piaggio Porter NP6 benzina /GPL, Porter NP6 benzina/metano, Piaggio Porter benzina, o similare con vasca ribaltabile e volta contenitori per lo svuotamento di bidoni carrellati a 2 ruote. Immatricolazione non inferiore all'anno 2021
Descrizione delle opzioni: OPZIONE DI CUI AL COMMA 9 DELL'ART. 10 DEL D.LGS 36/2023 (QUINTO D'OBBLIGO)
Lotto: LOT-0016
Titolo: LOTTO 16 Servizio di noleggio di n 2 Piaggio Porter NP6 benzina /GPL, Porter NP6 benzina/metano, Piaggio Porter benzina, o similare con vasca ribaltabile e volta contenitori per lo svuotamento di bidoni carrellati a 2 ruote. Immatricolazione non inferiore all'anno 2019
Descrizione: LOTTO 16 Servizio di noleggio di n 2 Piaggio Porter NP6 benzina /GPL, Porter NP6 benzina/metano, Piaggio Porter benzina, o similare con vasca ribaltabile e volta contenitori per lo svuotamento di bidoni carrellati a 2 ruote. Immatricolazione non inferiore all'anno 2019
Lotto: LOT-0017
Titolo: LOTTO 17 Servizio di noleggio di n 1 spazzatrice aspirante da 4 mc., con scarico posteriore in quota, cassone ribaltabile o con paratia di espulsione per agevolare espulsione rifiuti in veicoli madre da 25 a 30 mc.. Alimentazione a gasolio, Guida pat. B. Immatricolazione non inferiore all' anno 2023
Descrizione: LOTTO 17 Servizio di noleggio di n 1 spazzatrice aspirante da 4 mc., con scarico posteriore in quota, cassone ribaltabile o con paratia di espulsione per agevolare espulsione rifiuti in veicoli madre da 25 a 30 mc.. Alimentazione a gasolio, Guida pat. B. Immatricolazione non inferiore all' anno 2023