606740-2020 - GaraItalia-Napoli: Materiali medici
Bando di gara
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
PA per la conclusione di una convenzione per la fornitura quadriennale di «aghi, siringhe, aghi cannula e aghi per anestesia» occorrenti alle AA.SS.LL./AA.OO./AA.OO.UU./IRCSS della Regione Campania
II.1.2.
Codice CPV principale
33140000 Materiali medici
II.1.4.
Breve descrizione
Procedura aperta per la conclusione di una convenzione per la fornitura quadriennale di «aghi, siringhe, aghi cannula e aghi per anestesia» occorrenti alle AA.SS.LL./AA.OO./AA.OO.UU./IRCSS della Regione Campania.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 116 713 207,84 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per tutti i lotti
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Ago monouso per iniezione da G18 a G25 x da 16 mm a 40 mm
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
33141320 Aghi per uso medico
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Ago monouso per iniezione da G18 a G25 x da 16 mm a 40 mm.
Ago monouso per iniezione e prelievo misure speciali da G25 a G30 x da 12 mm a 16 mm
Lotto n.: 2
Ago monouso per iniezione e prelievo misure speciali da G25 a G30 x da 12 mm a 16 mm.
Ago a farfalla per infusione da G19 a G25 x da 19 mm e 20 mm
Lotto n.: 3
Ago a farfalla per infusione da G19 a G25 x da 19 mm e 20 mm.
Ago a farfalla per infusione misure speciali da G25 a G27 x 10 mm
Lotto n.: 4
Ago a farfalla per infusione misure speciali da G25 a G27 x 10 mm.
Ago per penne da insulina da G29 a G33 x da 4 mm a 13 mm
Lotto n.: 5
Ago per penne da insulina da G29 a G33 x da 4 mm a 13 mm.
Ago per penne da insulina con sistema di sicurezza da G29 a G33 x da 4 mm a 13 mm
Lotto n.: 6
Ago per penne da insulina con sistema di sicurezza da G29 a G33 x da 4 mm a 13 mm.
Ago diritto per sistemi impiantabili tipo Huber da G19 a G22 x da 19 mm a 30 mm
Lotto n.: 7
Ago diritto per sistemi impiantabili tipo Huber da G19 a G22 x da 19 mm a 30 mm.
Ago angolato a 90o per sistemi impiantabili tipo Huber da G19 a G22 x da 19 mm a 25 mm
Lotto n.: 8
Ago angolato a 90o per sistemi impiantabili tipo Huber da G19 a G22 x da 19 mm a 25 mm.
Ago monouso per iniezione provvisto di meccanismo di sicurezza da G18 a G30 x da 16 mm a 40 mm
Lotto n.: 9
Ago monouso per iniezione provvisto di meccanismo di sicurezza da G18 a G30 x da 16 mm a 40 mm.
Ago a farfalla per infusione e prelievo provvisto di meccanismo di sicurezza da G19 a G25 x da 16 mm a 20 mm
Lotto n.: 10
Ago a farfalla per infusione e prelievo provvisto di meccanismo di sicurezza da G19 a G25 x da 16 mm a 20 mm.
Ago angolato a 90o per sistemi impiantabili tipo Huber provvisto di meccanismo di sicurezza da G19 a G22 x da 19 mm a 25 mm
Lotto n.: 11
Ago angolato a 90o per sistemi impiantabili tipo Huber provvisto di meccanismo di sicurezza da G19 a G22 x da 19 mm a 25 mm.
Siringa senza ago cono luer lock da 3 a 10 ml — (aggiudicazione a lotto unico)
Lotto n.: 12
33141310 Siringhe
Siringa senza ago cono luer lock da 3 a 10 ml — (aggiudicazione a lotto unico).
Siringa senza ago cono luer lock da 20 a 30 ml — (aggiudicazione a lotto unico)
Lotto n.: 13
Siringa senza ago cono luer lock da 20 a 30 ml — (aggiudicazione a lotto unico).
Siringa senza ago cono luer lock 50/60 ml IDG ≤ 1,0 ml
Lotto n.: 14
Siringa senza ago cono luer lock 50/60 ml IDG ≤ 1,0 ml.
Siringa senza ago cono luer lock ambrata 50/ 60 ml IDG ≤ 1,0 ml
Lotto n.: 15
Siringa senza ago cono luer lock ambrata 50/ 60 ml IDG ≤ 1,0 ml.
Siringa senza ago 50/60 ml cono catetere IDG ≤ 2 ml
Lotto n.: 16
Siringa senza ago 50/60 ml cono catetere IDG ≤ 2 ml.
Siringa senza ago 50/60 ml cono luer eccentrico IDG ≤ 1 ml
Lotto n.: 17
Siringa senza ago 50/60 ml cono luer eccentrico IDG ≤ 1 ml.
Siringa senza ago cono luer eccentrico da 10 a 30ml — (aggiudicazione a lotto unico)
Lotto n.: 18
Siringa senza ago cono luer eccentrico da 10 a 30ml — (aggiudicazione a lotto unico).
Siringa cono centrale con ago premontato da 2 a 5 ml — (aggiudicazione a lotto unico)
Lotto n.: 19
Siringa cono centrale con ago premontato da 2 a 5 ml — (aggiudicazione a lotto unico).
Siringa cono centrale con ago premontato 10 ml G22 x da 30 a 32 mm IDG ≤ 0,5 ml
Lotto n.: 20
Siringa cono centrale con ago premontato 10 ml G22 x da 30 a 32 mm IDG ≤ 0,5 ml.
Siringa cono eccentrico con ago premontato 10 ml con ago G21 x da 38 a 40 mm IDG ≤ 0,5 ml
Lotto n.: 21
Siringa cono eccentrico con ago premontato 10 ml con ago G21 x da 38 a 40 mm IDG ≤ 0,5 ml.
Siringa cono eccentrico con ago premontato 20 ml con ago G20 x da 38 a 40 mm IDG ≤ 1 ml
Lotto n.: 22
Siringa cono eccentrico con ago premontato 20 ml con ago G20 x da 38 a 40 mm IDG ≤ 1 ml.
Siringa da tubercolina con ago premontato 1 ml con ago G26/27 x da10 a 13 mm IDG ≤ 0,01 ml
Lotto n.: 23
Siringa da tubercolina con ago premontato 1 ml con ago G26/27 x da10 a 13 mm IDG ≤ 0,01 ml.
Siringa pre-eparinata per emogasanalisi ventilata/autoventilante 2,5/3 ml con ago G22/23
Lotto n.: 24
Siringa pre-eparinata per emogasanalisi ventilata/autoventilante 2,5/3 ml con ago G22/23.
Siringa pre-eparinata per emogasanalisi non ventilata 2,5/3 ml senza/ago
Lotto n.: 25
Siringa pre-eparinata per emogasanalisi non ventilata 2,5/3 ml senza/ago.
Siringa per insulina 100UI/ml da 0,3 e 0,5 ml senza spazio morto con ago termosaldato G30/31 x 8 mm
Lotto n.: 26
Siringa per insulina 100UI/ml da 0,3 e 0,5 ml senza spazio morto con ago termosaldato G30/31 x 8 mm.
Siringa per insulina 100UI/ml da 1 ml senza spazio morto con ago termosaldato G29/30 x da 12 mm a 13 mm
Lotto n.: 27
Siringa per insulina 100UI/ml da 1 ml senza spazio morto con ago termosaldato G29/30 x da 12 mm a 13 mm.
Siringa per insulina 100UI/ml 1 ml, con spazio morto con ago removibile G25X16 mm
Lotto n.: 28
Siringa per insulina 100UI/ml 1 ml, con spazio morto con ago removibile G25X16 mm.
Siringa pre-eparinata per emogasanalisi autoventilata 2,5/3 ml con ago G22/G23 provvisto di meccanismo di sicurezza
Lotto n.: 29
Siringa pre-eparinata per emogasanalisi autoventilata 2,5/3 ml con ago G22/G23 provvisto di meccanismo di sicurezza.
Siringa per insulina 100UI/ml da 0,3 ml e 0,5 ml con ago termosaldato o equivalente provvisto di meccanismo di sicurezza da G29 a G31 x da 8 mm a 13 mm
Lotto n.: 30
Siringa per insulina 100UI/ml da 0,3 ml e 0,5 ml con ago termosaldato o equivalente provvisto di meccanismo di sicurezza da G29 a G31 x da 8 mm a 13 mm.
Siringa per insulina 100UI/ml da 1 ml con ago termosaldato o equivalente provvisto di meccanismo di sicurezza G29 x da 12 a13 mm
Lotto n.: 31
Siringa per insulina 100UI/ml da 1 ml con ago termosaldato o equivalente provvisto di meccanismo di sicurezza G29 x da 12 a13 mm.
Siringa cono centrale da 2,5 ml a 5 ml, con ago premontato o posto al lato,misura G21/G22 da 30 a 40 mm, provvista di meccanismo di sicurezza
Lotto n.: 32
Siringa cono centrale da 2,5 ml a 5 ml, con ago premontato o posto al lato,misura G21/G22 da 30 a 40 mm, provvista di meccanismo di sicurezza.
Siringa cono centrale 10 ml, con ago premontato o posto al lato, misura G21/G22 da 30 a 40 mm, provvisto di meccanismo di sicurezza
Lotto n.: 33
Siringa cono centrale 10 ml, con ago premontato o posto al lato, misura G21/G22 da 30 a 40 mm, provvisto di meccanismo di sicurezza.
Siringa preriempita di fisiologica sterile (NaCl) da 3 ml a 10 ml per il lavaggio di dispositivi per accesso vascolare (ad es. DVP e CVC)
Lotto n.: 34
Siringa preriempita di fisiologica sterile (NaCl) da 3 ml a 10 ml per il lavaggio di dispositivi per accesso vascolare (ad es. DVP e CVC).
Siringa sterile preriempita di fisiologica sterile (NaCl) da 3 ml a 10 ml per il lavaggio di dispositivi per accesso vascolare (ad es. DVP e CVC) da utilizzare in campo sterile.
Lotto n.: 35
Ago cannula ad una via con alette. Misura da G14 a G24 da 19 mm a 45 mm circa
Lotto n.: 36
Ago cannula ad una via con alette. Misura da G14 a G24 da 19 mm a 45 mm circa.
Ago cannula ad una via senza alette. Misura da G14 a G24 da 19 mm a 45 mm circa
Lotto n.: 37
Ago cannula ad una via senza alette. Misura da G14 a G24 da 19 mm a 45 mm circa.
Ago-cannula con valvola di iniezione (doppia via) con alette. Misura da G14 a G22 da 25 mm a 45 mm circa
Lotto n.: 38
Ago-cannula con valvola di iniezione (doppia via) con alette. Misura da G14 a G22 da 25 mm a 45 mm circa.
Ago-cannula con valvola di iniezione (doppia via) con alette. Misura G24 x 19 mm circa
Lotto n.: 39
Ago-cannula con valvola di iniezione (doppia via) con alette. Misura G24 x 19 mm circa.
Ago-cannula con valvola di iniezione (doppia via) senza alette. Misura da G14 a G24 x da 19 mm a 45 mm circa
Lotto n.: 40
Ago-cannula con valvola di iniezione (doppia via) senza alette. Misura da G14 a G24 x da 19 mm a 45 mm circa.
Ago cannula monovia con alette, misure neonatali. Misura G26 da 19 mm circa
Lotto n.: 41
Ago cannula monovia con alette, misure neonatali. Misura G26 da 19 mm circa.
Ago cannula monovia senza alette, misure neonatali. Misura G26 da 19 mm circa
Lotto n.: 42
Ago cannula monovia senza alette, misure neonatali. Misura G26 da 19 mm circa.
Ago cannula monovia, con alette, con sistema di sicurezza ad attivazione passiva. Misura da G14 a G24 x da 19 mm a 45 mm circa
Lotto n.: 43
Ago cannula monovia, con alette, con sistema di sicurezza ad attivazione passiva. Misura da G14 a G24 x da 19 mm a 45 mm circa.
Ago cannula monovia, senza alette, con sistema di sicurezza ad attivazione passiva. Misura da G14 a G24 x da 19 mm a 45 mm circa
Lotto n.: 44
Ago cannula monovia, senza alette, con sistema di sicurezza ad attivazione passiva. Misura da G14 a G24 x da 19 mm a 45 mm circa.
Ago cannula monovia, con alette, con sistema di sicurezza ad attivazione attiva. Misura da G14 a G24 x da 19 mm a 45 mm circa
Lotto n.: 45
Ago cannula monovia, con alette, con sistema di sicurezza ad attivazione attiva. Misura da G14 a G24 x da 19 mm a 45 mm circa.
Ago cannula con valvola di iniezione (doppia via) con alette con sistema di sicurezza ad attivazione passiva. Misura da G14 a G22 x da 25 mm a 45 mm circa
Lotto n.: 46
Ago cannula con valvola di iniezione (doppia via) con alette con sistema di sicurezza ad attivazione passiva. Misura da G14 a G22 x da 25 mm a 45 mm circa.
Ago-cannula con valvola di iniezione (doppia via) con alette con sistema di sicurezza ad attivazione passiva. Misura G24 x 19 mm circa
Lotto n.: 47
Ago-cannula con valvola di iniezione (doppia via) con alette con sistema di sicurezza ad attivazione passiva. Misura G24 x 19 mm circa.
Ago cannula con valvola di iniezione (doppia via) senza alette con sistema di sicurezza ad attivazione passiva. Misura da G14 a G24 x da 19 mm a 45 mm circa
Lotto n.: 48
Ago cannula con valvola di iniezione (doppia via) senza alette con sistema di sicurezza ad attivazione passiva. Misura da G14 a G24 x da 19 mm a 45 mm circa.
Ago cannula integrato con prolunga provvista di raccordo con rubinetto, tappo idrofobico e alette, con meccanismo di sicurezza. Misura da G18 a G24 x da 19 mm a 45 mm circa
Lotto n.: 49
Ago cannula integrato con prolunga provvista di raccordo con rubinetto, tappo idrofobico e alette, con meccanismo di sicurezza. Misura da G18 a G24 x da 19 mm a 45 mm circa.
Ago cannula integrato con prolunga e raccordo ad Y, tappo idrofobico e alette, con meccanismo di sicurezza. Misura da G18 a G24 x da 19 mm a 45 mm circa
Lotto n.: 50
Ago cannula integrato con prolunga e raccordo ad Y, tappo idrofobico e alette, con meccanismo di sicurezza. Misura da G18 a G24 x da 19 mm a 45 mm circa.
Ago cannula a due vie, ad inserimento a farfalla, integrato con prolunga e raccordo a «Y», con sistema di sicurezza. Misura da G18 a G24 x da 19 mm a 25 mm circa
Lotto n.: 51
Ago cannula a due vie, ad inserimento a farfalla, integrato con prolunga e raccordo a «Y», con sistema di sicurezza. Misura da G18 a G24 x da 19 mm a 25 mm circa.
Ago spinale con punta Quincke da G18 a G27 x 90 mm
Lotto n.: 52
Ago spinale con punta Quincke da G18 a G27 x 90 mm.
Ago spinale con punta Quincke misure speciali G 22 e G25 x maggiore o uguale 119 mm
Lotto n.: 53
Ago spinale con punta Quincke misure speciali G 22 e G25 x maggiore o uguale 119 mm.
Ago spinale con punta atraumatica a matita tipo whitacre con o senza introduttore da G22 a G27 x 90 mm (aggiudicazione a lotto unico)
Lotto n.: 54
Ago spinale con punta atraumatica a matita tipo whitacre con o senza introduttore da G22 a G27 x 90 mm (aggiudicazione a lotto unico).
Ago spinale con punta atraumatica tipo sprotte ad ogiva allungata con introduttore misure da 24 G a G27 x da 70 mm a 103 mm
Lotto n.: 55
Ago spinale con punta atraumatica tipo sprotte ad ogiva allungata con introduttore misure da 24 G a G27 x da 70 mm a 103 mm.
Ago spinale con punta atraumatica a matita tipo whitacre misure speciali G25 e G27 x maggiore o uguale 119 mm con introduttore
Lotto n.: 56
Ago spinale con punta atraumatica a matita tipo whitacre misure speciali G25 e G27 x maggiore o uguale 119 mm con introduttore.
Ago spinale con punta atraumatica tipo sprotte ad ogiva allungata con introduttore misure speciali misure da G24 a G27 x da 120 mm a 150 mm
Lotto n.: 57
Ago spinale con punta atraumatica tipo sprotte ad ogiva allungata con introduttore misure speciali misure da G24 a G27 x da 120 mm a 150 mm.
Ago di Tuohy per anestesia peridurale da G17 a G20 x 90 mm
Lotto n.: 58
Ago di Tuohy per anestesia peridurale da G17 a G20 x 90 mm.
Set adulti per anestesia peridurale continua con catetere spiralato
Lotto n.: 59
33141310 Siringhe, 33141320 Aghi per uso medico
Set adulti per anestesia peridurale continua con catetere spiralato.
Set adulti per anestesia peridurale continua con catetere a punta chiusa. Kit: ago di Tuohy da G16 a G18 x 90 mm, catetere punta chiusa da 90 mm con mandrino, siringa Lor da 10 ml, filtro adattatore
Lotto n.: 60
Set adulti per anestesia peridurale continua con catetere a punta chiusa. Kit: ago di Tuohy da G16 a G18 x 90 mm, catetere punta chiusa da 90 mm con mandrino, siringa Lor da 10 ml, filtro adattatore.
Set pediatrico per anestesia peridurale continua
Lotto n.: 61
Set pediatrico per anestesia peridurale continua.
Set per anestesia combinata spinale e peridurale continua. Kit: ago di Tuohy G18 x90 mm, catetere da 900 mm, siringa LOR da10 ml, ago spinale da G25 a G27 punta a matita o whitacre o sprotte
Lotto n.: 62
Set per anestesia combinata spinale e peridurale continua. Kit: ago di Tuohy G18 x90 mm, catetere da 900 mm, siringa LOR da10 ml, ago spinale da G25 a G27 punta a matita o whitacre o sprotte.
Aghi elettrostimolabili con riflettori ad alta ecogenicità per l'utilizzo con sonda ecografica da G20 a G22 x da 40 mm a 150 mm
Lotto n.: 63
Aghi elettrostimolabili con riflettori ad alta ecogenicità per l'utilizzo con sonda ecografica da G20 a G22 x da 40 mm a 150 mm.
Kit per anestesia continua dei blocchi periferici costituita da ago ad alta ecogenicità e cannula di inserimento a permanenza tale da garantire l'accesso del catetere altamente ecogenico in prossimità
Lotto n.: 64
Kit per anestesia continua dei blocchi periferici costituita da ago ad alta ecogenicità e cannula di inserimento a permanenza tale da garantire l'accesso del catetere altamente ecogenico in prossimità del nervo ago Ecogenico 21 G x 68 mm, catetere ecogenico 20 G, cannula 18 G × da 51 mm a 90 mm, filtro.
Kit per l'esecuzione continua del blocco della parete addominale composto da ago di tuohy con punta ecoriflettente zigrinata, dotato di catetere armato spiralato in acciaio e munito di almeno 15 micro
Lotto n.: 65
Kit per l'esecuzione continua del blocco della parete addominale composto da ago di tuohy con punta ecoriflettente zigrinata, dotato di catetere armato spiralato in acciaio e munito di almeno 15 microfori distribuiti su almeno 40 mm con raccordo universale e filtro antibatterico.
Aghi per blocco single shot della parete addominale completamente ecogenico misura da G21 a G24 × da 40 mm a 150 mm
Lotto n.: 66
Aghi per blocco single shot della parete addominale completamente ecogenico misura da G21 a G24 × da 40 mm a 150 mm.
Kit per infiltrazione della ferita chirurgica composto da ago cannula peel-away dedicato, catetere in poliammide armato spiralato in acciaio lungo da 420 mm a 900 mm, con numero di fori da 15 a 90 distri
Lotto n.: 67
Kit per infiltrazione della ferita chirurgica composto da ago cannula peel-away dedicato, catetere in poliammide armato spiralato in acciaio lungo da 420 mm a 900 mm, con numero di fori da 15 a 90 distribuiti su lunghezze da 40 a 300 mm. Con raccordo luer e filtro antibatterico o similare.
Ago per accesso vascolare munito di riflettori ad alta ecogenicità G18 e G22 × da 40 mm a 100 mm
Lotto n.: 68
Ago per accesso vascolare munito di riflettori ad alta ecogenicità G18 e G22 × da 40 mm a 100 mm.
Ago per accesso vascolare munito di riflettori ad alta ecogenicità misura pediatrica 21 G × 35 mm
Lotto n.: 69
Ago per accesso vascolare munito di riflettori ad alta ecogenicità misura pediatrica 21 G × 35 mm.
Ago elettrostimolabile per anestesia plessica
Lotto n.: 70
Ago elettrostimolabile per anestesia plessica.