609671-2023 - RisultatiItalia-Palermo: Lavori di costruzione di acquedotti
Avviso di aggiudicazione di appalto
Lavori
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
PNRR MISSIONE 2-COMPONENTE 4-INVESTIMENTO 4.1 “Adduttore alle zone irrigue dipendenti dal serbatoio “Castello” - 1° tronco dalla diga Castello alla diramazione Tavernola - progetto di completamento"
II.1.2.
Codice CPV principale 45247130 Lavori di costruzione di acquedotti
II.1.4.
Breve descrizione
L’affidamento prevede la realizzazione di interventi di completamento dell’adduttore Castello per così come previsti nel progetto originale, degli interventi di miglioramento introdotti per assicurare una gestione più efficiente, una manutenzione più semplice ed adeguare alle norme di sicurezza le opere e gli impianti realizzati, ed infine delle opere di consolidamento dell’adduttore resesi necessarie a seguito dei dissesti verificatesi.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto