611985-2023 - RisultatiItalia-Napoli: Lavori generali di costruzione di edifici
Avviso di aggiudicazione di appalto
Lavori
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Progettazione esecutiva e realizzazione dei lavori di “Lavori di adeguamento sismico del Padiglione Torre, del Ponte di collegamento e di locali tecnici vari presso il Presidio Ospedaliero Santobono”
II.1.2.
Codice CPV principale
45210000 Lavori generali di costruzione di edifici
II.1.4.
Breve descrizione
Procedura di gara aperta, ai sensi del combinato disposto degli artt. 59, co.1, del D.Lgs. n. 50/2016 e art. 48, co.5 Legge 108/2021, in modalità telematica, per l’Appalto integrato della progettazione definitiva ed esecutiva e la realizzazione dei lavori da aggiudicarsi con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo, relativamente al PNRR per la Linea di Intervento M6.C2 1.2 - Verso un nuovo ospedale sicuro e sostenibile, finalizzato all’attuazione dei “Lavori di adeguamento sismico del Padiglione Torre, del Ponte di collegamento e di locali tecnici vari presso il Presidio Ospedaliero Santobono”
IMPORTO COMPLESSIVO DELL’APPALTO, AI SENSI DELL’ART. 35 CO. 4 DEL CODICE, PARI AD EURO 2.099.779,15 OLTRE IVA ED ONERI DI LEGGE, DI CUI RIBASSABILI:
• € 145.038,52 PER LA PROGETTAZIONE DEFINITIVA ED ESECUTIVA OLTRE CNPAIA (4%) E OLTRE IVA (22%)
• € 1.871.349,02 (comprensivi di € 33.435,20 per oneri di smaltimento stimati ai sensi del
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Affidamento dei servizi di ingegneria e architettura per la redazione del progetto definitivo ed esecutivo, del coordinamento della sicurezza in fase di progettazione e l’esecuzione dei ““Lavori di adeguamento sismico del Padiglione Torre, del Ponte di collegamento e di locali tecnici vari presso il Presidio Ospedaliero Santobono” afferente al PNRR, per la linea d’intervento M6-C2 1.2.