614285-2021 - RisultatiItalia-Ravenna: Vari servizi di ingegneria
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Servizio di direzione lavori e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione nell’ambito dell’appalto dei lavori di “Ristrutturazione banchina c.d. Magazzini Generali”
Numero di riferimento: 2116
II.1.2.
Codice CPV principale
71330000 Vari servizi di ingegneria
II.1.4.
Breve descrizione
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
a)Direzione dei Lavori in conformità a quanto previsto dall’art. 101, comma 3, e dall’art. 111, comma 1 del D. Lgs. 50/2016, al Decreto 7 marzo 2018 n. 49, alle linee guida ANAC e alle ulteriori disposizioni normative e regolamentari applicabili. Comprende anche: liquidazione, controllo aggiornamento di elaborati di progetto, aggiornamento dei manuali d’uso e manutenzione, direzione operativa ispezioni di cantiere, contabilità dei lavori a misura e contabilità dei lavori a corpo; b) Coordinamento della Sicurezza in fase di Esecuzione dei lavori ai sensi degli artt. 92 e 98 del D.Lgs 81/08 e dell’art. 101, comma 6 del D.Lgs. 50/2016. Categorie e ID delle opere: D.01 (principale), S.05, V.02. Corrispettivo stimato dell'appalto, inclusi oneri previdenziali e assistenziali, € 369.386,70 non imponibile IVA ex co. 1, n. 6, art. 9 del d.P.R. 633/72. Importo a base di gara soggetto a ribasso € 355.179,52 comprensivo di tutte le spese ai sensi del DM 17/06/2016.