62374-2024 - RisultatiItalia-Milano: Lavori di costruzione di case dello studente
Avviso di aggiudicazione di appalto
Lavori
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
ACCORDO QUADRO PER LAVORI E SERVIZI DI INGEGNERIA PER REALIZZARE E RIQUALIFICARE RESIDENZE UNIVERITARIE (AQRU)
II.1.2.
Codice CPV principale
45214700 Lavori di costruzione di case dello studente
II.1.4.
Breve descrizione
Il Politecnico di Milano e Humanitas University intendono aggiudicare un accordo quadro avente ad oggetto la costruzione e la progettazione e costruzione di interventi di riqualificazione e realizzazione di residenze universitarie.
L'Accordo avrà ad oggetto tutte le tipologie di lavori necessari a garantire il mantenimento e lo sviluppo delle strutture delle Università, compresi quindi gli interventi di nuova costruzione, manutentivi, di ristrutturazione e di riqualificazione.
Agli Operatori Economici potrà essere affidata anche la progettazione esecutiva dell'intervento.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Per mezzo dell'Accordo saranno assegnati Contratti di importo superiore ad un milione di euro, per un importo complessivo di 39.000.000 di euro, di cui 30.000.000 di euro per gli Interventi previsti dal Master Plan e 9.000.000 di euro per le opzioni.