628629-2023 - RisultatiItalia-Gressan: Sistemi di trasporto a fune con cabine
Avviso di aggiudicazione di appalto – Servizi di pubblica utilità
Lavori
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
realizzazione della telecabina a 10 posti ad ammorsamento automatico “Pila – Couis” con annesso punto di ristoro panoramico (C.U.P. D71G20000000005, C.I.G. 9606283B80)
II.1.2.
Codice CPV principale
45234210 Sistemi di trasporto a fune con cabine
II.1.4.
Breve descrizione
l’appalto ha ad oggetto la progettazione esecutiva, la fornitura, il montaggio e la messa in servizio della telecabina ad ammorsamento temporaneo dei veicoli a moto continuo con veicoli a dieci posti “Pila – Couis”, con annesso punto di ristoro panoramico.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Cfr. sez. II.1.4).
il valore stimato nelle sezioni II.1.5) e II.2.6) è al netto dell’iva e degli eventuali oneri previdenziali ed è così articolato: euro 54.048.248,57, soggetti a ribasso, per lavori a corpo; euro 542.645,98, soggetti a ribasso, per servizi di architettura ed ingegneria (oneri fiscali e previdenziali di qualsiasi genere e tipo esclusi); euro 527.547,83, non soggetti a ribasso, per oneri della sicurezza. Categorie, classifiche ed importi delle opere, ai sensi dell’allegato A del D.P.R. n. 207/2010: a) categoria prevalente OS31, classifica VIII, euro 29.615.121,60; b) categorie scorporabili e subappaltabili: b.1) OG1, classifica VIII, euro 16.135.677,17; b.2) OG10, classifica III-bis (considerando l’incremento di cui all’art. 61, comma 2, D.P.R. n. 207/2010) o superiore, euro 1.640.770,62; b.3) OG3, classifica IV (considerando l’incremento di cui all’art. 61, comma 2, D.P.R. n. 207/2010) o superiore, euro 2.706.568,30; b.4) OG6, classifica III o superiore, euro 869.362,61; b.5) OS12B, classifica III o superiore, euro 730.367,10; b.6) OS23, classifica I o superiore, euro 211.045,73; b.7) OS28, classifica III o superiore, euro 715.712,54; b.8) OS3, classifica II o superiore, euro 372.350,64; b.9) OS30, classifica III-bis (considerando l’incremento di cui all’art. 61, comma 2, D.P.R. n. 207/2010) o superiore, euro 1.578.820,09. Categorie “ID Opere” di cui alla Tavola Z-1 allegata al D.M. 17/6/2016: V.03, euro 30.677.956,90; E.03, euro 7.455.709,97; S.03, euro 9.172.049,70; S.04, euro 730.367,10; S.05, euro 1.362.696,23; IA.01, euro 372.350,64; IA.02, euro 629.947,45; IA.03, euro 1.912.959,40; IB.08, euro 1.392.396,40; D.04, euro 869.362,61.