Denominazione e indirizzi Denominazione ufficiale: Comune di Firenze - Direzione Patrimonio Immobiliare - Servizio Servizi Cimiteriali e Servizi Operativi di Supporto
Indirizzo postale: Viale Manfredo Fanti, 5
Città: Firenze
Codice NUTS: ITI14 Firenze
Codice postale: 50137
Paese: Italia
Persona di contatto: Responsabile Unico del Procedimento (RUP) Dott. Giovanni Bonifazi
Ulteriori informazioni sono disponibili presso l'indirizzo sopraindicato
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Appalto per la fornitura di 9 scuolabus elettrici cofinanziato con le risorse PON METRO 2014-2020 – REACT-EU - Progetto FI_6.1.2c1
II.1.2.
Codice CPV principale 34144910 Autobus elettrici
II.1.4.
Breve descrizione
Gara europea a procedura telematica aperta per l'appalto della fornitura di 9 scuolabus elettrici cofinanziato dalle risorse previste dal finanziamento PON METRO 2014-2020 – Operazione codice locale progetto FI6.1.2c “Nuovi trasporti sostenibili finanziato nell’ambito della risposta dell’Unione alla pandemia di COVID-19” Intervento codice locale progetto FI_6.1.2c1 "Bus scolastici sostenibili" - Ammissione al finanziamento con Prot. n. 149836 Fasc. 02.10 - 2017/1 - CUI F01307110484202200024 CUP H19I21000130006, nel rispetto dei CAM per l'acquisto, leasing, locazione, noleggio di veicoli adibiti al trasporto su strada di cui al D.M. 17 giugno 2021
II.1.5.
Valore totale stimato Valore, IVA esclusa: 1 180 000,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate pernumero massimo di lotti: 2
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Criteri di aggiudicazione Il prezzo non è il solo criterio di aggiudicazione e tutti i criteri sono indicati solo nei documenti di gara
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Fornitura 7 scuolabus a 9 posti con pedana disabili CIG 9466851495
Fornitura 7 scuolabus a 9 posti con pedana disabili